В мастер-классе по скворечникам приняли участие Антон Кульбачевский и Алексей Пашков

В мастер-классе по скворечникам приняли участие Антон Кульбачевский и Алексей Пашков - фото 1Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Города Москвы Антон Кульбачевский и Префект Северо-Западного административного округа города Москвы Алексей Пашков провели мастер-класс по креплению скворечников в природных территориях города Москвы

Антон Кульбачевский поделился своим наблюдением того, как однажды в его присутствии «авторитетные экологи» прибивали скворечники к стволам деревьев гвоздями

«Для чего вы так делаете», - едва скрыв возмущение, спросил Кульбачевский. В ответ он выслушал целую лекцию о том, как надо правильно вешать скворечники.

 

«Это слишком креативно», - прокомментировал случай с «авторитетными экологами» Алексей Пашков.

 

Мастер-класс состоялся в ПИП "Москворецкий".

 

 

 

16 апреля в Парке "Москворецкий" московские экологи и любители природы вышли на городской субботник. В приятной дружеской атмосфере, несмотря на непогоду, были высажены кедры, убран мусор, развешаны скворечники. 

 

Эксперт «ЭкоГрада» сформулировал наиболее значимые требования к вывешиванию и креплению скворечников

 

В мастер-классе по скворечникам приняли участие Антон Кульбачевский и Алексей Пашков - фото 2Самое важное!

Высота, на которой висит скворечник, должна быть не менее 3 метров. Убедитесь, что кошка не сможет добраться до скворечника и разорить его. Лучше всего крепить скворечники на деревья. Возможно также крепление на доме или крыше сарая, но в таком случае скворечник следует крепить на высоком шесте. Леток должен смотреть на юго-восток, чтобы внутрь попадали первые лучи солнца

 

В России скворечники появились примерно 300 лет назад. В 17-м веке этот обычай был заимствован в Европе. Впрочем, в Германии и Франции птицедомики строились скорее не для птиц, а для самих горожан, которые любили полакомиться мясом этих птиц. Поэтому каждый повар хотел иметь всегда под боком парочку таких вот пернатых и их яиц для быстрого получения и приготовления мяса. В России практика употребления птичьего мяса из скворечников распространение не получила. Считается, что на наши земли скворечники завезли во времена правления Петра І, который очень любил всяческие новые и интересные вещи. С его легкой руки традиция делать дома для птиц сохранилась и до сего времени.

 

Важно правильно выбрать материал для изготовления скворечника. Лучше всего взять березу, однако можно и другие доски, даже не обязательно новые. Важно сказать о том, что категорически запрещается делать скворечники из досок хвойных деревьев, ведь в них может быть смола, которая очень вредна для птиц вообще, а в частности опасна для пуха и перьев. Также лучше не брать любое обработанное спрессованное дерево, ведь клей может для пернатых оказаться токсичным, вредным. Если снаружи скворечник, скорее всего, шлифуется (для красоты), то внутри он должен оставаться с первоначальными неровностями, так птицам намного комфортнее будет там обитать.

 

Если домик для птиц будет находиться далеко от людских взоров – в глухих парках или закрытых садах, его можно повестить на высоту приблизительно в 3-4 метра. А вот в жилых районах дома для птиц обычно подвешиваются на высоту в 4-5 метров. Это же важно и для того, чтобы до них не долезли коты, которые в любой момент готовы полакомиться мясом этой птички. Чтобы уберечь жилища птиц от котов, их можно вешать на проволоку, чтобы домики немного покачивались. Так животное не рискнет залезать за добычей. Еще один вариант: в основание скворечника можно приделать фанерный круг (или из листового материала), который при всей своей ловкости данное животное вряд ли преодолеет. Хорошо также для уберегания птиц от котов вешать скворечники далеко от толстых веток деревьев.

 

Для крепления скворечников можно использовать специальные крепежи с пружинами, но допускается также использование для этого мягкой проволоки. Она может быть алюминиевой или отожженной стальной. Если таковых нет, может подойти и простая синтетическая веревка или шнур (важно, чтобы они были достаточной толщины). Однако необходимо помнить, что категорически запрещается прибивать скворечник гвоздями к дереву, особенно весной, когда по стволу идет движение сока. Это не только травмирует растение, но также будет препятствовать свободному съему домика, если его нужно будет почистить или перевесить в иное, более подходящее место. Еще один нюанс, как правильно вешать скворечник: он должен быть размещен немного с наклоном вперед (делать этого не понадобится, если домик сделан немного неровный, более узкий снизу и немного расширенный кверху). Если же дом для птиц будет размещен несколько с наклоном назад, в него никогда не вселятся птицы, и он просто будет все время пустовать.

 

Скворечник необходимо правильно сориентировать в пространстве. Так, предпочтительным является юго-восточное направление, нежели северо-западное. А все потому, что в таком случае косые дожди не смогут залить дом, испортив жилище для пернатых. Также леток лучше не направлять в сторону улиц, тропинок, по которым могут ходить люди, птицам так будет комфортнее. Если же рядом уже есть скворечники, следующий должен помещаться не ближе, чем метрах в 20 от него. Для птиц этого будет достаточно. Рядом же вешать несколько гнездовий не рекомендуется, потому как это пташки территориальные и не любят близкого соседства.

 

Следует также сказать, что весьма важной является изначальная покраска скворечника. Так, сделать это нужно, дабы уберечь доски от более быстрого изнашивания. Однако цвет для птичьего домика должен быть неярким, спокойным. Лучше выбирать естественные оттенки. Хорошо подойдут зеленый и коричневый цвета, которые весьма привычны птицам.

 

Разобравшись, куда вешать скворечник и как правильно все сделать, также необходимо уметь следить за жилищем этих птиц. Осенью важно проверить, проживало ли там птичье семейство. Если нет и такое случилось один раз – не беда, однако если скворцы не поселялись в домик два года подряд - его нужно перевесить, скорее всего, это просто неудачное для гнездования место. Время от времени, лучше зимой, домики для скворцов нужно чистить, ведь птицы их могут заполнить до самого летка всего за пару лет. Нужно просто избавляться от всего накопленного там. Ведь часто птицы не селятся в старые домики, потому что там могут жить гнездовые паразиты (они заводятся в травинках и веточках, которые за период своего проживания наносят птицы). В пустые же дома весной птицы опять с удовольствием влетят. Если же в скворечнике имеются определенные щели или дыры, заделывать человеку их не нужно, птицы это сделают гораздо быстрее и лучше.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить