В экоцентре «Воробьевы горы» состоялось торжественное завершение Экодиктанта

В экоцентре «Воробьевы горы» состоялось торжественное завершение Экодиктанта - фото 1Вместе с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и ГПБУ «Мосприрода» экологический диктант на финальном мероприятии написали порядка 30 человек, а за время проведения проекта – свыше 600 человек (450 человек в онлайн-формате и около 160 человек приняли участие в проекте на офлайн-площадках).

В 2022 году Всероссийский экологический диктант проводился в четвертый раз и проходил с 11 ноября по 4 декабря. Было организовано по Москве в общей сложности более 170 офлайн площадок в библиотеках, школах, в учреждениях дополнительного образования города Москвы, в центрах социального обслуживания. Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и ГПБУ «Мосприрода» выступили координатором проекта в этом году, подготовив на базе экоцентров 3 офлайн-площадки. Торжественное финальное мероприятие прошло 2 декабря в экоцентре «Воробьевы горы» Мосприроды. Уровень своих экознаний проверили почетные гости: председатель правления АНО «Равноправие», сопредседатель Федерального оргкомитета Экодиктанта Наталья Соколова, депутат Государственной думы Станислав Наумов, главный редактор журнала «Экоград» Игорь Панарин, автор экологического информационно-образовательного проекта EducationEco, автор «Экосферы» Натали Просветова, а также представители МЧС, АО «ФПК». Также в этот день тестирование прошли около 30 школьников, в том числе кадеты.

В экоцентре «Воробьевы горы» состоялось торжественное завершение Экодиктанта - фото 2В экоцентре «Воробьевы горы» состоялось торжественное завершение Экодиктанта - фото 3В экоцентре «Воробьевы горы» состоялось торжественное завершение Экодиктанта - фото 4В экоцентре «Воробьевы горы» состоялось торжественное завершение Экодиктанта - фото 5

На торжественном завершении Экодиктанта в Москве участники послушали небольшой концерт и приняли участие в экскурсии по экоцентру, где им рассказали об экосистеме столицы.

«Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы при поддержке Мосприроды в этом году стал координатором Экодиктанта в городе Москве. Уже несколько лет совместно с ГПБУ «Мосприрода» поддерживает Всероссийский экологический диктант, организовывая мероприятия и площадки для его проведения. В этом году работали 3 площадки на базе экоцентров ГПБУ «Мосприрода»: «Цветоводство» – здесь прошло торжественное открытие экодиктанта, «Лесная сказка» и «Воробьевы горы», где мы провели официальное закрытие работы площадок в рамках экодиктанта. Также одна закрытая площадка была организована силами Молодежного совета Департамента природопользования и охраны окружающей среды. На площадках Мосприроды экодиктант написало свыше 600 человек. Из них к экопроекту присоединилось около 450 онлайн-участников, а еще порядка 160 человек пришли на наши три площадки, чтобы пройти тестирование на экознания в офлайн-режиме. Тестирование прошли члены Молодежного совета Мосприроды», – рассказала заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова.

В экоцентре «Воробьевы горы» состоялось торжественное завершение Экодиктанта - фото 6В экоцентре «Воробьевы горы» состоялось торжественное завершение Экодиктанта - фото 7В экоцентре «Воробьевы горы» состоялось торжественное завершение Экодиктанта - фото 8В экоцентре «Воробьевы горы» состоялось торжественное завершение Экодиктанта - фото 9В экоцентре «Воробьевы горы» состоялось торжественное завершение Экодиктанта - фото 10

В этом году Экодиктант содержал 25 вопросов, на которые нужно было ответить в течение 40 минут. Некоторые вопросы предусматривали один правильный ответ, а другие – несколько, также были вопросы, где следовало выбрать неверные утверждения.

Об Экодиктанте

Экодиктант – это интерактивный просветительский проект. Акция рассчитана на широкую аудиторию: детей и взрослых, неравнодушных к теме экологии, профессиональных экологов. Принимать участие в акции могут все желающие, в том числе и наши соотечественники из-за рубежа.

Экодиктант охватывает широкий спектр тем: Арктика, охрана озера Байкал, климат, лес, устойчивое развитие, отходы, зеленые финансы, заповедные территории, вода, флора и фауна, воздух, энергетика, пожарная безопасность на природе и другие. В этом году портал «Экодиктант.рус» пополнился разделом «Карьера», из которого можно было узнать, как начать заботиться о природе профессионально.

Координатор Экодиктанта в городе Москве: Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы при поддержке ГПБУ «Мосприрода».

Основные организаторы Экодиктанта: АНО «Равноправие», ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» Минпросвещения России и общероссийское общественное движение помощи детям «Ангел – ДетствоХранитель».

В этом году проект поддержали известные деятели науки и искусства, например, Олег Газманов, Николай Дроздов, Лео Бокерия и другие.

Экодиктант в цифрах

В 2019 году Экодиктант написали 85 тысяч школьников из 11 субъектов Российской Федерации.

В 2020 году Экодиктант проходил в 85 субъектах Российской Федерации, в нем участвовало около 2,8 млн человек.

В 2021 году Экодиктант проходил в 85 субъектах Российской Федерации, в нем приняли участие более 3,4 млн человек и наши соотечественники из 105 зарубежных стран на более чем 4 000 офлайн- и онлайн-площадках.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить