Творчество с заботой о природе: на ВДНХ стартует цикл экологических мастер-классов

Творчество с заботой о природе: на ВДНХ стартует цикл экологических мастер-классов - фото 119 августа в рамках образовательной программы «Знание. ВДНХ» в «Доме ремесел» открывается цикл экомастер-классов, подготовленных совместно с Комплексом городского хозяйства Москвы. На занятиях специалисты ГПБУ «Мосприрода» научат детей и взрослых бережному отношению к окружающей среде и расскажут, как из старых, ненужных вещей сделать интересные элементы декора и интерьера. Участие бесплатное, по предварительной регистрации на сайте проекта.

Первый мастер-класс — «Дары природы» — пройдет в лектории «Дома ремесел» (павильон №47) 19 августа в 19:00. Гостям расскажут о народном празднике — Яблочном Спасе. В этот день принято благодарить природу за щедрый урожай и ставить на стол ее дары — ягоды, фрукты и овощи. Участники смогут создать оригинальную подставку под горячее в виде наливного яблока из фетра, вторсырья и декоративных элементов.

30 августа в 11:00 все желающие смогут своими руками сделать игрушку рыбку. Под руководством экскурсовода эколого-просветительского центра «Экошкола Кусково» гости создадут из простых материалов — бумажной тарелки, фломастеров и пайеток — настоящее произведение искусства: игрушку рыбку, которая станет прекрасным украшением любого интерьера.

В рамках празднования в России Года народного творчества 15 сентября в 18:30 специалисты ГПБУ «Мосприрода» проведут мастер-класс по изготовлению украшения-оберега из природных и вторичных материалов — шишек сосны, ракушек, бусин, пластиковых трубочек и ниток.

Творчество с заботой о природе: на ВДНХ стартует цикл экологических мастер-классов - фото 2Творчество с заботой о природе: на ВДНХ стартует цикл экологических мастер-классов - фото 3

20 сентября в 11:00 детей и их родителей научат традиционной технике исполнения народной куклы из природного материала (лыка). Мастер-класс позволит не только развить индивидуальные творческие способности, но и привить уважение к традициям и природе родного края. Кроме этого, работа с растительным волокном способствует развитию мелкой моторики рук.

Завершится серия мастер-классов в День животных, 4 октября. Под руководством специалистов гости своими руками сделают оригинальный блокнотик из вторсырья и украсят его лисичкой, выполненной в технике оригами. Начало в 11:00.

В связи с требованиями безопасности на каждом мероприятии будут соблюдаться социальная дистанция и проводиться измерение температуры. Узнать о профилактических мерах, действующих на образовательных площадках проекта «Знание. ВДНХ», ознакомиться с программой, оформить регистрацию на события можно на сайте.

 

Справка

Комплекс городского хозяйства Москвы отвечает за развитие жилищно-коммунальной сферы, благоустройство столицы, сохранение природных территорий и гражданскую защиту жителей мегаполиса.

ГПБУ «Мосприрода» занимается охраной и содержанием особо охраняемых природных территорий, созданием эколого-просветительской инфраструктуры, сохранением биоразнообразия и развитием экологического просвещения.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить