С февраля по август создано более 200 страниц «Дневника натуралиста» Мосприроды

С февраля по август создано более 200 страниц «Дневника натуралиста» Мосприроды - фото 1Подведены итоги 7 этапа реализации эколого-просветительского проекта и выявлены самые интересные работы.

В январе этого года Мосприрода запустила новый проект «Дневник натуралиста». Участникам предлагается провести тематическое исследование и создать страницы дневника натуралиста. В феврале темой исследования были «Следы животных на снегу», в марте – «Раннецветущие растения», в апреле – «Птицы прилетают», в мае – «Сакура», в июне – «Пчелы и их близкие родственники», в июле – «Утиная перепись», в августе – «Змеи», а в сентябре – «Кому спится в столице».

С момента запуска эколого-просветительского проекта создано более 200 страниц и состоялось уже около 250 мероприятий для порядка 15 600 человек, в том числе более 170 офлайн-занятий, в которых приняли участие около 3 300 человек.

В августе все желающие могли создать страницу дневника натуралиста по теме «Змеи». В рамках проекта «Дневник натуралиста» специалисты Мосприроды провели около 20 мероприятий для порядка 1 200 человек, в том числе 12 офлайн-мероприятий для около 130 человек. А участники проекта создали порядка 25 страниц.

Жюри выявило победителей шестого этапа проекта:

- приз за «Самый креативный» дневник получает Артюхова Алиса (https://vk.com/id11867877?w=wall11867877_90%2Fall), ученица 4 «А» класса, ГБОУ Школа № 854, которая не только изучила змей, но и наглядно показала правила поведения при встрече с пресмыкающимися;

- приз за «Самую командную работу» заслужила Екатерина Уханова (https://vk.com/ekaterinaukh?w=wall213863825_3182), которая совместно с ребятами из ГБУ «Мой семейный центр «Палитра» при поддержке специалистов Дирекции природных территорий «Москворецкий» рассказала детям о змеях и организовала настоящую командную работу благодаря созданию тематической стенгазеты;

- приз за «Самую кропотливую работу» получает Тимофей Косенков (https://vk.com/timofeykosenkov?w=wall730378817_126%2Fall), который создал настоящее биологическое пособие.

С февраля по август создано более 200 страниц «Дневника натуралиста» Мосприроды - фото 2С февраля по август создано более 200 страниц «Дневника натуралиста» Мосприроды - фото 3

Тема сентября – «Кому спится в столице»

На природных территориях Москвы обитает немало животных, причем некоторые из них занесены в Красную книгу Москвы. С понижением температуры окружающей среды часть обитателей дикой природы, которых мы регулярно видим в весенне-осенний период, впадает в спячку и таким образом пережидает зиму с ее неблагоприятными условиями для жизни. Проведите собственное расследование и выясните, кто из животных предпочитает видеть зимой сладкие сны и тихонько посапывать в тепле и уюте.

Чтобы стать участником проекта «Дневник натуралиста», нужно:

- подписаться на страницу Мосприроды в социальной сети «ВКонтакте» (@mospriroda);

- прислать фото дневника в сообщения группы Мосприроды в социальной сети «ВКонтакте» или выложить фото на своей странице с #НатуралистМосприроды и #ДневникНатуралиста.

При создании работы можно:

- нарисовать от руки или на графическом планшете объект исследования;

- создать коллаж;

- комбинировать разные варианты, фантазировать.

В исследовании постарайтесь отразить:

- идентификацию: что это за вид;

- описание животного: какого цвета шерсть или чешуя, есть ли яркие пятна, какие лапки, форма ушей и т.д.;

- описание особенностей жизни: где предпочитают зимовать, сколько времени проводят в спячке, какие должны быть условия для комфортного сна и т.д.

Запишите факты, которые показались вам интересными.

Все созданные дневники можно найти по хештегам #НатуралистМосприроды и #ДневникНатуралиста.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить