Навруз в Кузьминском парке

 

 

Навруз в Кузьминском парке  - фото 1

 

Мероприятие клуба взаимного уважения  и изучения

культуры других народов AGIOS.

21 марта Эколого-просветительский центр Дирекции по ЮВАО ГПБУ «Мосприрода» пригласил в гости ветеранов района Печатники.

Для пожилых людей была проведена экскурсия по вольерному комплексу – они увидели белок, полюбовались козочками, узнали много нового о древесных растениях в дендросаду и о жизни пчел на пасеке. Накануне отмечался Международный день леса, и в знак поддержки этого события и признания того важного значения, которое играют леса на нашей планете, ветераны провели своеобразную акцию – коллективную фотосъемку, обняв старейшее дерево Кузьминского парка – гигантскую трехсотлетнюю лиственницу, внесенную в реестр деревьев-памятников России.

Однако к этому дню приурочен ещё один праздник – Новруз, отмечаемый многими народами мира в дни весеннего равноденствия, как праздник обновления и возрождения природы, начало нового земледельческого года. К этому событию действующий в Кузьминках клуб толерантности и взаимного уважения AGIOS приурочил лекцию «Знакомство с культурой Азербайджана и с празднованием народного праздника Новруза», слушателями которой стали пришедшие ветераны. В беседке отдела экопросвещения на Кузьминской улице они не только услышали интересный рассказ о празднике, история которого уходит в глубокую древность, теряясь в дописьменной эпохе человечества, и о праздничных обрядах, в той или иной мере общих для всех народов Земли, а не только для мусульманских народов. Слушателей угостили характерными азербайджанскими блюдами, приготовляемыми на праздник, они услышали азербайджанскую народную музыку, познакомились с архитектурными памятниками и другими элементами культуры Азербайджана. На специальном столе были установлены вещи, без которых в этой стране не обходится празднование – и «сэмэни» - ростки пророщенной пшеницы, обвязанные красной ленточкой, свечи, крашеные яйца на зеркале, «хонча» - круглое блюдо с домашними сладостями.

Пожилые москвички остались очень довольны радушным приемом и устроенным для них праздником.  

Навруз в Кузьминском парке  - фото 2Навруз в Кузьминском парке  - фото 3

 

Клуб толерантности «AGIOS» собрал в парке единомышленников

Заседание Клуба в этот раз было посвящено теме «Знакомство с культурой Азербайджана. Праздник Навруз».

К этому событию, учрежденный в начале этого года Клуб взаимного уважения и изучения культуры других народов «AGIOS» приурочил интересное мероприятие, которое и прошло в эколого-просветительской беседке.

Пришедшие на заседание Клуба услышали увлекательный рассказ о празднике, отмечаемом многими народами мира в дни весеннего равноденствия, как праздник обновления и возрождения природы, история которого уходит в глубокую древность. Слушателей угостили азербайджанскими блюдами, приготовляемыми на этот праздник, познакомили с лучшими образцами азербайджанской народной музыки, рассказали о культуре Азербайджана.

На специальном столе были установлены вещи, без которых в этой стране не обходится празднование – и «сэмэни» - ростки пророщенной пшеницы, обвязанные красной ленточкой, свечи, крашеные яйца на зеркале, «хонча» - круглое блюдо с домашними сладостями.

Все пришедшие остались очень довольны радушным приемом и устроенным для них праздником.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить