Итоги работы инспекторов Департамента природопользования в Москве

Итоги работы инспекторов Департамента природопользования в Москве  - фото 1В 2013 году инспекторами Департамента природопользования было наложено более 248 млн.рублей штрафов за нарушения в сфере природоохранного законодательства. Для сравнения, в 2012 году общая сумма наложенных штрафных санкций составила около 205 млн. рублей.
Такие данные в своем докладе привел заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Сергей Мельников, выступая 13 марта на коллегии Департамента по вопросам организации инспекционного контроля в городе Москве - итогам работы в 2013 году и планам на 2014 год.
В докладе начальника Управления государственного экологического контроля Дмитрия Крикуненко было также отмечено, что Департаментом осуществляется постоянный контроль за своевременностью поступления денежных средств в счет оплаты административных штрафов в бюджет города Москвы. Частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за несвоевременную оплату административного штрафа в установленные сроки. В 2013 году должностными лицами Департамента составлено 56 протоколов по данной статье, тогда как еще три года назад правоприменительная практика по статье 20.25 КоАП РФ в Департаменте отсутствовала.
По результатам проведения контрольно-надзорных мероприятий в 2013 году инспекторами Департамента природопользования было выявлено более 2000 нарушений природоохранного законодательства, что на 9% больше показателей 2012 года. Сергей Мельников подчеркнул, что наибольшее количество проводимых контрольно-надзорных мероприятий связано с рассмотрением обращений граждан, юридических лиц, поступающих в Департамент, в том числе, на «горячую линию». В 2013 году государственными инспекторами города Москвы по охране природы было рассмотрено 11299 обращений, из них 4651 обращение поступило на «горячую линию». Чаще всего жители Москвы жаловались на содержание и вырубку зеленых насаждений, благоустройство прилегающей территории (около 65 %обращений), загрязнение атмосферного воздуха (17 %) и нарушение требований в области обращения с отходами (8 %). Также большое внимание инспекторским составом Департамента уделялось рассмотрению обращений, связанных с применением противогололедных реагентов, уборкой листвы в осенний период, покосом травы. Общая сумма штрафных санкций, примененных к подрядным организациям, некачественно исполняющим свою работу, составила более 24 млн. рублей.
По итогам проверок АЗС было наложено более 7 млн. рублей штрафов за реализацию моторного топлива, не соответствующего экологическим требованиям.
Всего в 2013 году инспекторами Департамента было проведено более 1000 плановых проверок, а количество внеплановых проверок увеличилось более чем в 2 раза по сравнению с 2012 годом.
В своем докладе Сергей Мельников также подчеркнул, что на 1 рубль бюджетных расходов в 2013 году в бюджет города Москвы поступило средств на сумму 2 рубля, это на 11 % превышает показатели 2012 года и говорит об экономической эффективности деятельности Департамента по осуществлению государственного контроля и надзора в сфере природопользования и охраны окружающей среды.
Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить