GreenTech: какие технологии помогут решить экологические проблемы мегаполисов

GreenTech: какие технологии помогут решить экологические проблемы мегаполисов - фото 1Новые технологические решения главных экологических проблем обсудили участники круглого стола GreenTech.
Представители столичных властей, бизнес-сообщества и экологических организаций обсудили потребности города и корпораций в новых технологических разработках и проектах для решения экологических проблем и задач мегаполисов

Открыла мероприятие руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Юлия Урожаева. Она отметила, что сегодня существует запрос со стороны города на новые технологические направления, внедрение инновационных технологий, создание новаторских проектов для решения основных экологических задач.

«Экологизация должна затрагивать все основные сферы развития города — транспортную и строительную отрасли, электроэнергетику, коммунальное хозяйство. Эффективно решать эту задачу помогают зеленые технологии. Для Москвы они крайне актуальны», — отметила Юлия Урожаева.

Актуально применение зеленых технологий и в коммунальном хозяйстве, при проведении благоустроительных работ в городе. «Нам нужны технологии, которые позволяли бы сделать уборку в городе тихой, быстрой и незаметной для жителей», — добавила спикер.

Особое внимание в своем выступлении Юлия Урожаева уделила строительному сектору. Москва сегодня заинтересована в разработке технологий шумоподавления и пылеподавления, чтобы снизить негативное влияние от проведения строительных работ в городе. Также важно использовать экологичные материалы при производстве строительных работ.

Еще одна задача, которая стоит перед столичными властями, — создать в городе системы, которые будут максимально близки по своим характеристикам к естественным природным средам. В этом ключе важно решение вопросов очищения городской почвы, поверхностных стоков, проведения мониторинга состояния зеленых насаждений. Решить эту задачу также помогут современные технологии.

«Экологический мониторинг развивается в Москве уже более 20 лет. Он самый развитый и крупный в стране. В столице работают около 60 автоматических станций контроля загрязнения атмосферного воздуха. Они расположены на всей территории города и в автоматическом режиме измеряют показатели воздуха. Однако дальнейшее развитие невозможно без инновационных, прорывных технологий. Мы готовы поддержать новые проекты, которые помогут сделать Москву еще более экологичным и комфортным для проживания городом», — подытожила Юлия Урожаева.

Участники встречи отметили, что сегодня мегаполисы сталкиваются со множеством серьезных экологических проблем. Во многом они взаимосвязаны, не имеют быстрых решений, однако требуют прорывных инноваций.

«Московский инновационный кластер объединил в себе всех ключевых игроков высокотехнологичного сектора. Совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды мы отбираем для дальнейшего внедрения востребованные в городе решения. Для этого у нас есть все: большой пул технологических компаний и стартапов среди участников Кластера, площадки для пилотного тестирования, инструменты привлечения государственного и частного финансирования для развития проектов. В следующем году мы уже запланировали ряд стратегических сессий и презентаций инновационных проектов, которые помогут справиться городу с основными вызовами», — отметил Алексей Парабучев, генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер».

О приоритетах и роли городов в сфере устойчивого развития доложила заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы Зоя Викторова.

Также участники познакомились с новыми перспективными отраслевыми решениями от GreenTech-стартапов, обменялись мнениями и обсудили планы по дальнейшему сотрудничеству.

--------------------------------------------

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить