Городское хозяйство Москвы модернизируется по экологическим принципам

Как отмечается в материалах к подведению итогов года в области экологии и здоровья населения Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (ДПИООС г. Москвы), с 2010 года в Москве внедряются экологоориентированные решения в сфере городского хозяйства.

Городское хозяйство Москвы модернизируется по экологическим принципам - фото 1

Проведена модернизация топливно-энергетического комплекса Москвы с переходом на современные парогазовые технологии, переводом генерирующих мощностей на крупные ТЭЦ. С 2012 года (год присоединения к Москве Троицкого и Новомосковского административных округов) совокупные выбросы загрязняющих веществ от основных генерирующих компаний Москвы АО «Мосэнерго» и ПАО «МОЭК» снизились на 39,3%, в 2020 году по сравнению с 2019 годов – на 14,1%.
С 2012 года ведется реконструкция очистных сооружений АО «Мосводоканал» - крупнейших в мире. Цель - исключить неприятные запахи на прилегающей территории. Благодаря реконструкции Курьяновских очистных сооружений (КОС) с 2010 года отмечено снижение повторяемости превышений предельно допустимой максимальной разовой концентрации сероводорода в среднем в 6,7 раз. На Люберецких очистных сооружениях (ЛОС) также отмечен экологический эффект - при ветре со стороны ЛОС в период с 2010 года снизилась повторяемость превышений предельно допустимой максимальной разовой концентрации сероводорода в среднем в 1,9 раза.

За последние 10 лет в Москве объем сброса сточных вод уменьшился на 25%. Только по КОС снижение массы сброса составило до 53% в зависимости от загрязняющего вещества (результат модернизации очистных сооружений). Содержание нефтепродуктов и железа в Москве-реке сократилось в 2 раза за 10 лет, содержание иона аммония (аммонийного азота) снизилось на 40% после введения в эксплуатацию основных реконструированных мощностей городских очистных сооружений. Повышение эффективности санитарной уборки города и улучшение качества поверхностного стока позволили снизить содержание нефтепродуктов в реке Москве центральной части города почти в 2 раза.
Благодаря реконструкции КОС в 2020 году отмечено снижение средних концентраций сероводорода в 1,2 раза по сравнению с прошлым годом. С начала реконструкции максимальные концентрации сероводорода в атмосферном воздухе снизились в 7,3 раза. Масштабная реконструкция КОС с внедрением технологий глубокого удаления азота и фосфора позволила существенно улучшить состояние реки Москвы в нижнем течении. Аналогичная тенденция отмечается и вблизи ЛОС. По результатам мониторинга в 2020 году при ветре со стороны ЛОС максимальные концентрации сероводорода снизились в 1,5 раза.
Важным фактором является внимание к санитарному состоянию города – з
а последние годы в Москве значительно усовершенствовалась система уборки с применнием вакуумных технологий, улучшение содержания газонов и другие меры также благотворно сказываются на экологическом состоянии города. Новые стандарты, регламенты и технологии уборки дорог и улиц, в совокупности с остальными мероприятиями по снижению выбросов, позволили сократить содержание взвешенных частиц PM10 в атмосферном воздухе.  Известно, что снижение среднегодовых концентраций PM10 и PM2,5 положительно сказывается на здоровье населения и средней ожидаемой продолжительности жизни горожан. Вакуумная уборка позволяет также предотвратить загрязнение водных объектов – при такой технологии уборки, в ливневые стоки в периоды интенсивных дождей не попадает загрязненная вода.
Так уборка дорожно-уличной сети Москвы улучшает состояние окружающей среды и  здоровье жителей.

По материалам пресс-службы Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Фото Валерия ЛОМОВА, видео Александра ПЕРЕПЕЧКО.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить