EuroBirdwatch–2021: Мосприрода вместе с волонтерами проведёт народный учет птиц

EuroBirdwatch–2021: Мосприрода вместе с волонтерами проведёт народный учет птиц - фото 1Наблюдать и считать пернатых на природных территориях Москвы будут 2 и 3 октября.

Специалисты Мосприроды приглашают москвичей принять участие в ежегодной международной акции «EuroBirdwatch–2021». Профессиональные экологи вместе с любителями природы понаблюдают за пернатыми, определят вид и посчитают их. Народный учет птиц поможет больше узнать о путях миграции, а также о том, с какими трудностями пернатые сталкиваются во время перелетов и зимовки.
В Москве организатором международной акции «EuroBirdwatch–2021» является ГПБУ «Мосприрода». В преддверии народного учета с 27 сентября по 1 октября сотрудники Мосприроды подготовили более 40 «пернатых» занятий. Это позволит правильно определить виды пернатых, чтобы собранные данные «EuroBirdwatch–2021» были максимально полными и достоверными. В этом году московские природные территории примут участие в мероприятии уже в четвертый раз. Профессиональные орнитологи, фотографы-любители и специалисты Мосприроды поделятся своим опытом наблюдений за птицами, их повадками, а также расскажут, в каких местах Москвы можно увидеть различных птиц. Присоединиться к наблюдениям могут все желающие, кому интересна жизнь пернатых, - индивидуально и небольшими группами.
Центральными площадками акции станут Терлецкий лесопарк и природно-исторический парк «Косинский».
2 октября 12.00 – экскурсия «Птицы Косинского парка». Экскурсия по территории природно-исторического парка «Косинский» приурочена к ежегодным учётам «EuroBirdwatch-2021» (метро «Новокосино», метро «Выхино», улица Большая Косинская, дом 41, сбор группы возле стенда у Белого озера, справа от храмов). На экскурсии участники познакомятся с пернатой фауной природно-исторического парка «Косинский», узнают подробнее об истории и традициях Евразийских учетов птиц «EuroBirdwatch» и поучаствуют в учёте водоплавающих птиц. Мероприятие 6+. Запись: 8 (499) 367-89-18 или Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
2 октября в 12:00 начнется в Терлецком лесопарке экскурсионная программа «Пернатые рассказы», приуроченная к международной акции. В рамках экскурсии запланировано знакомство с орнитофауной парка, определение и подсчет пернатых на маршруте. С помощью бинокля все понаблюдают за птицами в природе. Место встречи группы: Лесопарк «Терлецкий», природный исторический парк «Измайлово», метро Новогиреево, улица Свободный проспект, владение 2а. Мероприятие 7+. Запись: 8 (495) 672-88-65.
2 октябрь в 12:00 – обзорная экскурсия «На тропинках Битцевского леса» в рамках EuroBirdwatch в экоцентре «Битцевский лес» (метро «Новоясеневская», Новоясеневский тупик, дом 1, строение 3). Экскурсанты смогут принять участие в Общеевропейском учёте птиц. Это отличная возможность не только присоединиться к глобальному флешмобу и внести свой вклад в общее дело, но и прекрасный шанс прогуляться по осеннему лесу и узнать много нового о перелётных птицах. Мероприятие 0 +. Запись: 8-916-306-56-50 и Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
С подробным перечнем запланированных мероприятий можно познакомиться на сайте www.mospriroda.ru.
Как проводить учет птиц индивидуально?
Принять участие в международной акции «EuroBirdwatch–2021» можно индивидуально.
Нужно:
• Определиться с природной территорией;
• Для удобства определения и записи птиц воспользоваться контрольным списком видов. Чек-лист можно загрузить на сайте Мосприроды: https://mospriroda.ru;
• 2 или 3 октября выйти на место и отметить, кого удалось заметить;
• На сайте: www.eurobirdwatch.ru в разделе «Анкеты» в пункте «Запрос идентификатора» указать свою почту и (Важно!) почту координатора: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
• Данные учета внести в электронную анкету. Анкета должна быть заполнена не позже 17.00 по московскому времени.
ГПБУ «Мосприрода» все собранные и обработанные данные передадут Партнерству «Птицы и Люди», координирующему мероприятие Общеевропейского учета птиц по всей России, а затем в координационный центр. Дополнительные вопросы по участию в акции можно направить на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
EuroBirdwatch – общеевропейский учет птиц
EuroBirdwatch – международный научный флешмоб или акция, в которой принимают участие почти все европейские страны. Главная цель акции – одновременно силами волонтёров на всем континенте подсчитать численность птиц. Нужно учитывать всех встречающихся птиц, в том числе и перелётных.
Зачем это нужно? Оценка численностей птиц разных видов помогает понять тенденции в природных изменениях нашей планеты и увидеть закономерности в миграции птиц. Также данная акция призвана привлечь внимание общественности к проблемам перелётных птиц.
EuroBirdwatch – это еще и соревнование в подсчете птиц между регионами России и даже между странами евразийского материка. Победа достается тому региону или стране, в которых наибольшее число волонтеров подсчитает наибольшее количество птиц.
В прошлом году в этом мероприятии приняли участие любители птиц 36 стран. Согласно итоговым данным за 2020 год, В России в учете приняли участие около 6500 человек из 59 регионов, насчитавших вместе 202384 птицы, относящиеся к 236 видам.
По итогам прошлого года из 1722 мероприятий, проведенных, в рамках этой акции в целом по Европе, 810 прошли в России. Именно по этому показателю Россия вышла на первое место. Москва же стала лидером по количеству участников среди других регионов нашей страны.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить