Эксперты обсудили «зеленые» вызовы для бизнеса в 2022 году

Эксперты обсудили «зеленые» вызовы для бизнеса в 2022 году - фото 1Дискуссия состоялась в рамках итоговой встречи Лиги зеленых брендов.

Лига объединяет предприятия, которые внедряют в свои бизнес-модели принципы устойчивого развития и «зеленые» решения. Сегодня в нее входит 36 компаний, сообщила директор по устойчивому развитию бизнеса и корпоративным отношениям Unilever Ирина Антюшина. Еще 15 компаниям присвоен статус ассоциированных членов Лиги

«В 2022 году в сравнении с прошлым годом увеличено количество отраслевых групп – с 10 до 18. За счет этого был доработан рэнкинг устойчивых брендов, – рассказала Антюшина, отметив актуальность ESG-повестки, которую демонстрирует бизнес.

Новый рэнкинг был выпущен Лигой 8 декабря во второй раз, а его методика разработана специально для российского рынка, сказала Анастасия Попова, президент и сооснователь Лиги зеленых брендов, CEO экосистемы устойчивых сервисов +1. В него вошло 20 компаний и брендов, которые выпускают «зеленую» продукцию.

«Увеличение отраслевых групп делает рэнкинг более репрезентативным, – пояснила Попова. – Основная задача Лиги – противодействие гринвошингу, создание единого интегрированного подхода в оценке работы компаний».

В этом году эксперты Лиги совместно с АНО "Росксчество" провели большую работу по созданию Национального Зеленого стандарта. Ожидается, что стандарт будет утвержден в первой половине 2023 года.

Объединение методологических усилий на уровне Национального Зеленого стандарта – правильное решение, особенно актуальное сегодня, сказала Евгения Семутникова, заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. По ее словам, актуальность ESG-повестки в 2022 году никуда не ушла, а напротив, только увеличилась.

«Сегодня в Москве тратится много усилий на поддержку бизнеса, действуют различные льготы и преференции, работает инвестиционный портал, - рассказала Евгения Семутникова. – По сути, бизнесу выдан кредит доверия, что связано с действующим мораторием на проверки».

Вместе с тем, пока для компаний отсутствуют единые ESG-критерии и принципы, которые должны учитывать объем соблюдения законодательных требований в добровольном порядке. Это то направление, которое требует проработки. Для этого потребуется создание профильных рабочих групп с разбивкой по отраслям.

Эксперты обсудили «зеленые» вызовы для бизнеса в 2022 году - фото 2

Эксперты Лиги отмечают, что проведенные в 2022 году исследования показали сохранение «зеленых» приоритетов бизнеса, приверженность к ESG-принципам.

«В части стандартизации критериев Лига становится своего рода законодателем моды для многих отраслей», – подчеркнула директор по устойчивому развитию РУСАЛ Ирина Бахтина.

Вместе с тем, количество «зеленых» стандартов в разных отраслях должно увеличиваться. По словам Бахтиной, сегодня ощущается нехватка таких стандартов, которые должны стать опорой для компаний, готовых придерживаться в работе «зеленых» критериев.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить