Эконеделя в Манеже

Эконеделя в Манеже - фото 1В Манеже завершилась Российская экологическая неделя, в которой участвовали и ООПТ столицы. Управление особо охраняемыми природными территориями по САО представило москвичам два мастер-класса экологичных сумок. На первом из них каждый гость выставки мог украсить сумку в собственном стиле, освоив азы росписи по хлопку. Требовалось внимание, терпение и аккуратность.

Второй экологичный вариант сумки – фурошики (иногда произносят: фуросики). Фуршики/фуросики – это японский способ складывания ткани, дословно так и переводится - «банный коврик». Квадратный кусок материи издавна использовался в Японии для заворачивания, упаковки и переноски предметов.

Более всего распространены фуросики размером 45 см на 68-72 см, однако стандартизированных канонов не существует. Поэтому в Манеже на мастер-классе Управления ООПТ по САО в качестве исходного материала был взят обычный женский головной платок, который, связав хитрым образом, превращался в сумку в буквальном смысле из ничего.

При желании сумку можно вновь превратить в платок, развязав японские узелочки. Экологично, просто и без лишних трат и хлопот. Фурошики – это функционально и рационально, как все японское.

Эта Российская экологическая неделя познакомила посетителей с новыми производствами, технологиями, дизайнерскими находками, научными круглыми столами и документальными лентами, посвященными природе.

Были и особенно торжественные моменты, когда Антон Кульбачевский, глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы поздравлял выпускников Открытого Экологического университета МГУ, среди которых была и главный специалист, научный работник Управления ООПТ по САО Наталия Тойдуганова. Мы ее искренне поздравляем!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить