Экологический фестиваль на Юго-Западе

 Экологический фестиваль на Юго-Западе  - фото 1Серьезной проблемой современного воспитания является отвлечение детей и подростков от виртуальной компьютерной реальности, привитие им интереса к живой природе, здоровому образу жизни, образовательным предметам естественно научного ряда.

Интересное решение было найдено в Юго-Западном округе столицы, где уже шестой раз проводится Экологический Фестиваль «Природные территории. Экология. Школа» - ПТЭШ.

Целью фестиваля является интеллектуальное и творческое развитие детей, приобретение ими знаний в области экологии и охраны природы.

Учредителями ПТЭШ являются Дирекция природных территорий «Битцевский лес» ГПБУ «Мосприрода» и ГБОУ дом пионеров и школьников «Севастополец» при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы.

36 школьных команд, почти 400 учащихся 6-9 классов образовательных учреждений Юго-Западного округа Москвы соревновались друг с другом в интеллектуальных и творческих конкурсах, ораторском мастерстве и  спортивных эстафетах. Все этапы фестиваля объединила его нынешняя тема «Зверье – моё!?»

« Почему «Зверьё – моё!?» - разъясняет пресс-секретарь Дирекции природных территорий «Битцевский лес» Вера Краснова – Важным для формирования личности является воспитание чувства ответственности. В данном случае – ответственности за жизнь домашних питомцев. Очень просто подобрать или купить щенка или котенка. Сложности начинаются потом, когда надо за ним ухаживать, знать, чем кормить, чем болеет питомец, что для него представляет опасность. Да и непросто содержать в доме крупное взрослое животное. И тогда приходят в голову мысли от него избавиться, выгнать на улицу…

Можно сто раз повторять слова Антуана де Сент-Экзюпери про то, что мы ответственны за того, кого приручили, но если ребенок не поймет всех  последствий своих поступков, это всё останется просто красивой фразой»

Бережному отношению к домашним животным был посвящен конкурс социальной рекламы. Представленные трогательные и искренние рисунки ребят не оставляют сомнения, что их питомцам приют или улица точно не грозят.

Но не только Фестивалем единым живо экологическое воспитание в ЮЗАО. В округе ширится волонтерское движение, тем более, что природоохранные территории и в частности Битцевский парк дают широкий простор для приложения сил.

Находкой организаторов является соревновательная форма мероприятия, что реально «заводит» молодежь.

«ПТЭШ отличается от некоторых подобных мероприятий в первую очередь искренностью, неформальным подходом. А дети это очень остро чувствуют. Мы участвуем в Фестивале не первый год и, безусловно, планируем участвовать и в дальнейшем. Большое спасибо и Дому пионеров, и Дирекцию природных территорий «Битцевский лес» за подаренный праздник», - благодарит организаторов Георгий Третьяков, педагог-организатор школы 536.

Переходя с этапа на этап (а их было немало – это и выступление-презентация школы, и соревнование знатоков «ЭКО-Эрудит», и творческая ЭКО-мастерская, и спортивная эстафета…) команды школьников буквально бегом перемешались по этажам «Севастопольцам», находу отвечая на вопросы:

«Школа 1981… Зовут Давид. У нас в школе давно действует экологический клуб, но я лично в первый раз на этом фестивале… Да, конечно нравится! ПТЭШ – это круто!»

Спрашиваете, какая же команда стала победителем?

Победила дружба, победила экология, победила наша столица.

Дальнейших успехов участникам и организаторам Фестиваля пожелала председатель жюри, начальник отдела экологического просвещения Дирекции природных территорий «Битцевский лес» ГПБУ «Мосприрода» Татьяна Лунёва.

 Экологический фестиваль на Юго-Западе  - фото 2 Экологический фестиваль на Юго-Западе  - фото 3 Экологический фестиваль на Юго-Западе  - фото 4 Экологический фестиваль на Юго-Западе  - фото 5 Экологический фестиваль на Юго-Западе  - фото 6 Экологический фестиваль на Юго-Западе  - фото 7

 Экологический фестиваль на Юго-Западе  - фото 8 Экологический фестиваль на Юго-Западе  - фото 9 Экологический фестиваль на Юго-Западе  - фото 10 Экологический фестиваль на Юго-Западе  - фото 11 Экологический фестиваль на Юго-Западе  - фото 12 Экологический фестиваль на Юго-Западе  - фото 13 Экологический фестиваль на Юго-Западе  - фото 14 Экологический фестиваль на Юго-Западе  - фото 15 Экологический фестиваль на Юго-Западе  - фото 16 Экологический фестиваль на Юго-Западе  - фото 17 Экологический фестиваль на Юго-Западе  - фото 18 Экологический фестиваль на Юго-Западе  - фото 19 Экологический фестиваль на Юго-Западе  - фото 20 Экологический фестиваль на Юго-Западе  - фото 21 Экологический фестиваль на Юго-Западе  - фото 22 Экологический фестиваль на Юго-Западе  - фото 23 Экологический фестиваль на Юго-Западе  - фото 24 Экологический фестиваль на Юго-Западе  - фото 25 Экологический фестиваль на Юго-Западе  - фото 26 Экологический фестиваль на Юго-Западе  - фото 27 Экологический фестиваль на Юго-Западе  - фото 28 Экологический фестиваль на Юго-Западе  - фото 29 Экологический фестиваль на Юго-Западе  - фото 30 Экологический фестиваль на Юго-Западе  - фото 31 Экологический фестиваль на Юго-Западе  - фото 32 Экологический фестиваль на Юго-Западе  - фото 33

 

Игорь Егоров

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить