«ЭкоГрад» и РАЕН осмотрели уникальные очистные в деревне Крюково в Одинцовском районе

«ЭкоГрад» и РАЕН осмотрели уникальные очистные в деревне Крюково в Одинцовском районе - фото 1«ЭкоГрад» и РАЕН продолжают представлять номинантов в рамках Конкурса РАЕН «Международная экологическая премия «EcoWorld».

В конце июля 2018 года «ЭкоГрад» вместе с Председателем Организационного Комитета Международной экологической премии «EcoWorld» Первым Вице-Президентом Российской академии естественных наук, профессором МАФО Лидой Иваницкой и доктором экономических наук, профессором, Председателем Секции и Московского (головного) отделения МЭЭСИ РАЕН, членом Президиума РАЕН Антоном Антоновым встретились с Главным инженером ООО "ЭкоКонсалтинг" Еленой Пугачевой, которая познакомила представителей РАЕН и «ЭкоГрад» с работой уникальных на сегодня в нашей стране очистных сооружений в деревне Крюково Одинцовского района.

«ЭкоГрад» и РАЕН осмотрели уникальные очистные в деревне Крюково в Одинцовском районе - фото 2

«ЭкоГрад» и РАЕН осмотрели уникальные очистные в деревне Крюково в Одинцовском районе - фото 3

«ЭкоГрад» и РАЕН осмотрели уникальные очистные в деревне Крюково в Одинцовском районе - фото 4

 

«ЭкоГрад» и РАЕН осмотрели уникальные очистные в деревне Крюково в Одинцовском районе - фото 5«ЭкоГрад» и РАЕН осмотрели уникальные очистные в деревне Крюково в Одинцовском районе - фото 6

«ЭкоГрад» и РАЕН осмотрели уникальные очистные в деревне Крюково в Одинцовском районе - фото 7

«ЭкоГрад» и РАЕН осмотрели уникальные очистные в деревне Крюково в Одинцовском районе - фото 8

«ЭкоГрад» и РАЕН осмотрели уникальные очистные в деревне Крюково в Одинцовском районе - фото 9

«ЭкоГрад» и РАЕН осмотрели уникальные очистные в деревне Крюково в Одинцовском районе - фото 10

«ЭкоГрад» и РАЕН осмотрели уникальные очистные в деревне Крюково в Одинцовском районе - фото 11

«ЭкоГрад» и РАЕН осмотрели уникальные очистные в деревне Крюково в Одинцовском районе - фото 12

«ЭкоГрад» и РАЕН осмотрели уникальные очистные в деревне Крюково в Одинцовском районе - фото 13

«ЭкоГрад» и РАЕН осмотрели уникальные очистные в деревне Крюково в Одинцовском районе - фото 14

«ЭкоГрад» и РАЕН осмотрели уникальные очистные в деревне Крюково в Одинцовском районе - фото 5

«ЭкоГрад» и РАЕН осмотрели уникальные очистные в деревне Крюково в Одинцовском районе - фото 16

«ЭкоГрад» и РАЕН осмотрели уникальные очистные в деревне Крюково в Одинцовском районе - фото 17

С 2014 технологию БИОКОС представляет компания ООО «ЭкоКонсалтинг» (г. Одинцово, Московская область), специализирующаяся на проектировании и строительстве очистных сооружений, продаже инженерного оборудования, а также всех смежных вопросов связанных со строительством очистных сооружений,- говорит Главный инженер ООО "ЭкоКонсалтинг", к.б.н. Елена Пугачева, - в основу технологии очистки сточных вод заложен процесс «BIOCOS» , разработанный и запатентованный д.т.н. К. Ингерле.

В настоящем проекте реализация технологических решений в 2014-2015гг осуществлялась совместно с компанией Ltd «HAFI Engineering», Австрия. Установленная Электрическая нагрузка на технологические процессы очистки сточных вод и обработки осадков в объеме 1000 м3/сут составляет 70кВт, что соответствует 70 Вт /1м3 стока.
Далее рассказывает Главный инженер ООО "ЭкоКонсалтинг" Елена Пугачева

ВИДЕО 1

Елена Пугачева рассказала РАЕН и «ЭкоГраду» о том, что технология БИОКОС, по сути, является гибридом аэротенка смесителя и работающих по принципу SBR (реактор переменного действия) вторичных отстойников. Аэротенк (или В-реактор) работает как традиционный аэротенк с постоянной мелкопузырчатой аэрацией. Для снижения количества осадка, а также его стабилизации возраст ила поддерживается на уровне 20-25 дней. Сооружения построены в 2015 г для группы торговых комплексов "GLOBUS", "Leroy Merlyn", "Decatlon", "Леденцовопарк" и жилой застройки, расположенных в деревне Крюково , пригорода Одинцово.

Механически очищенная вода , поступает в двух-секционный усреднитель, откуда насосами подается на аэротенки. Аэрация в системе аэротенков BIOCOS осуществляется с помощью сжатого воздуха, подаваемого через высокоэффективные мелкопузырчатые диффузоры. Для снижения энергозатрат на аэрацию, и при этом, обеспечения уровня кислорода, необходимого для протекания биохимических процессов, осуществляется постоянный мониторинг уровня растворенного кислорода в аэротенке. Подача воздуха изменяется путем регулирования мощности воздуходувки.

Вторичные отстойники (или SU-реакторы), благодаря высокой концентрации в них активного ила, также вовлечены в биологический процесс. SU-реакторы работают циклически. Каждый цикл состоит из четырех фаз: фаза рециркуляции осадка, фаза перемешивания, фаза осаждения, и фаза слива осветленной жидкости. Два SU- реактора работают таким образом, что в любой момент времени, один из них находится в стадии слива воды, обеспечивая тем самым непрерывный проток через систему. Концентрация взвешенных в очищенных стоках после SU-реакторов не превышает 10 мг/л.
Для доочистки сточных вод применяются напорные скорые фильтры.

Для обеспечения безопасности в санитарно-эпидемиологическом отношении производится обеззараживание прошедших полную биологическую очистку сточных вод до требований СанПиН 2.1.5.980-00. Обеззараживание сточных вод осуществляется ультрафиолетовым излучением.
Очистные сооружения БИОКОС, - продолжает Елена Пугачева, - состоят из гидравлически связанных между собой реакторов: реактора непрерывного действия (B-резервуар) и двух реакторов периодического действия (SU –резервуары).

Сточные воды поступают в В- резервуар, работа которого основана на принципе классического аэротенка – смесителя. Под действием кислорода в активном иле В-резервуара протекает ряд биохимических реакций, в результате которых происходит снижение БПК и окисление аммонийного азота до нитрата. В В-реакторе происходит, также, частичная денитрификация. Затем, сточные воды поступают в один из SU- резервуаров, где происходит денитрификация и осаждение ила.

По данной технологии, можно выполнять также реконструкцию действующих очистных сооружений, с минимальными затратами и с существенным улучшением качества очистки. Технология полностью автоматизирована, проста в управлении и может контролироваться специалистами компании ЭкоКонсалтинг в удаленном доступе по каналам GSM связи.

Преимуществами данной системы очистки являются простая технология, простая система управления, полностью автоматизированный процесс, простое, с минимальным обслуживанием оборудование, проточная технология с постоянным уровнем воды, простое модульное исполнение
Система дает высокий эффект очистки с удалением БПК, нитрификацией, денитрификацией, осаждением фосфора. Обеспечивает высокую стабильность процессов вне зависимости от нагрузок. Отдельным преимуществом является малая площадь застройки, благодаря компактному исполнению всех емкостей.

Экономичность системы БИОКОС проявляется и в низких инвестициях при строительстве, в возможности дешевого расширения существующих сооружений, низкой энергоемкости, (порядка 0.5-0,8 Вт на 1 м3 стока), малого числа обслуживающего персонала (3-4человека) и безопасных условий труда персонала.

ВИДЕО 2

SBR-реакторы последовательного действия представляют собой установки с активным илом, управляемые в большей части по времени и интенсивности аэрации без перемещения сточных вод по технологическим сооружениям. Они отличаются от традиционных очистных сооружений тем, что все ступени и процессы биологической очистки совмещаются в одной технологической емкости, тогда как традиционные схемы предполагают использование многочисленных технологических емкостей с последовательным прохождением через них сточной воды.

Видео 3

Данную технологию, можно также реализовать как в железобетонных сооружениях, так и в блочно-модульных сооружениях быстро-возводимого типа.

ФОТО и ВИДЕО Валерий ЛОМОВ и Александр ПЕРЕПЕЧКО

Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить