Джордж Лаврадор: "Короед был запланирован заранее"

Джордж Лаврадор: "Короед был запланирован заранее" - фото 1
Общественные слушания по вопросу целесообразности и эффективности сплошных санитарных рубок в лесах Московской области состоялись 18 Декабря 2013 в РИА новости.
 
Были подведены итоги проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в подмосковных лесах в 2013 году, дан прогноз лесопатологической ситуации, рассказано об основных принципах и механизмах реализации научно-обоснованного плана дальнейшей работы.
 
В мероприятии предполагалось участие:
-- губернатор Московской области Андрей ВОРОБЬЕВ;
-- заместитель председателя Правительства Московской области Александр ЧУПРАКОВ;
-- руководитель Федерального агентства лесного хозяйства - заместитель
министра природных ресурсов и экологии РФ Владимир ЛЕБЕДЕВ;
-- первый заместитель министра экологии и природопользования МО
Александр КРАСИКОВ;
-- заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам,
природопользованию и экологии Максим ШИНГАРКИН;
-- заместитель председателя Московской областной Думы Никита ЧАПЛИН;
-- председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Евгений ТРУНОВ.
Но не все пришли.
 Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии РФ: "Несмотря на то, что по итогам 2013 года площадь очагов, пораженных короедом-типографом, в целом по стране уменьшилась на 4 тыс. га, проблема остается крайне острой. Только в Московской области этот вредитель за три года уничтожил более 32 тыс га леса! Всем очевидно, что мер, которые сегодня предпринимаются для борьбы с короедом, недостаточно. Поэтому я жду от коллег из Рослесхоза и субъектов РФ, на территории которых до сих пор эта проблема остается актуальной, консолидированного решения по конкретным мерам для скорейшего выравнивания санитарно-эпидемиологической ситуации. Наибольшее беспокойство вызывают леса Московской, Архангельской, Нижегородской, Кировской и Владимирской областей, а также Удмуртской Республики, где в этом году атака вредителя была настолько мощной, что пришлось вводить режим ЧС. В то же время, опыт предыдущих лет показал, что увеличение объемов инъекций из федерального бюджета почти никак не сказывается на эффективности работы.Возникает ощущение, что выделенные деньги короед попросту съедает вместе с деревьями. Эту практику нужно прекращать. Люди не видят никаких реальных результатов, вся работа - на бумаге, а на деле практически ничего не происходит. Такими темпами через несколько лет в ряде регионов России вообще не останется здоровых ельников. И это уже не шутки".
 
Итог следующий: десятки лет назад были прекращены санитарные рубки в МО, лес оказался переспелым, климат изменился стал жарче и суше, что пришлось топографу по вкусу. Планирование и анализ тенденций в РФ практически прекратилось и на ситуацию обратили внимание когда она стала катастрофической.
Теперь сухие деревья вырубаются, рядом зеленые если вырубаются то же для создания защитной полосы, устойчивость к ветру леса уменьшается, здоровые деревья падают и образуются бурелом. Производится расчистка, подлесок вырубается. Освободившиеся земли переводятся в земли сельскохозяйственного назначения. Далее невидимая рука рынка становиться видимой и строит для тружеников села коттеджи дворцового типа.
Что можно сделать? Универсальный метод решения экологических проблем в РФ это передать их в ведение Следственного комитета РФ, так расследование дела короеда -топографа пока ещё не осуществлено.
Технически и экономически, конечно, строить лесовозные дороги для проведения точечных санитарных рубок - это слишком большая нагрузка на бюджет. Плохо это, или хорошо - есть разные точки зрения. Но много дешевле осуществлять точечные рубки пи помощи дирижаблей, тем более, что они находятся рядом, во Владимирской области, и готовы к работе.
Так же необходимо провести соответствующие научные исследования и возможно проводить специальные точечные опрыскивания с тех же дирижаблей ,так как это в разы дешевле.
Далее необходимо построить бумагоделательный завод в Московской области для переработки макулатуры и организованно ее собирать.
 Объем санитарных рубок в лесах Московской области может составлять примерно 6 млн. Куб в год., так что для производства тары, упаковки и бумаги хватит.
Очень важно: без заботы об экологии Россия не станет инвестиционно-привлекательной и денег здесь не будет ни у кого. А
международный финансовый центр в пустыне уже создан - это Дубай, Москва в этом качестве не нужна.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить