Большой этнографический диктант: порядка 600 человек приняли участие в розыгрыше Мосприроды

Большой этнографический диктант: порядка 600 человек приняли участие в розыгрыше Мосприроды - фото 1Из них порядка 140 человек приняли участие в написании этнодиктанта на офлайн-площадках Мосприроды.

В рамках просветительского проекта «Большой этнографический диктант» ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования и охраны окружающей среды были организованы три офлайн-площадки: в экоцентрах «Воробьевы горы», «Лесная сказка» и «Цветоводство». Все желающие могли посетить их 3 и 4 ноября.

«В написании этнодиктанта на площадках Мосприроды приняли участие порядка 140 человек. Очень приятно, что к этому мероприятию присоединилась молодежь старше 10 лет, взрослые и представители старшего поколения. Самому взрослому участнику – 72 года. В том числе писали диктант учащиеся московских школ, например, ученики 8–9 классов, воспитатели и педагоги ГБОУ Школа им. Н.М. Карамзина. Более 430 участников отвечали на вопросы этнографического диктанта в онлайн-формате», – сообщила заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова.

Большой этнографический диктант: порядка 600 человек приняли участие в розыгрыше Мосприроды - фото 2Большой этнографический диктант: порядка 600 человек приняли участие в розыгрыше Мосприроды - фото 3

Задания для участников до 16 лет состояли из 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет – из 30 вопросов:

20 – общих для всех;

10 – уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок – посвященные местам, связанным с Россией, за пределами Российской Федерации.

Все участники получили сертификаты.

Розыгрыш от Мосприроды

Участники, присоединившиеся к этнографическому диктанту в онлайн-формате и отвечавшие на вопросы с 3 по 8 ноября на официальном сайте www.miretno.ru, стали претендентами на призы от МосприродыСреди тех, кто написал диктант и сообщил свои результаты, Мосприрода разыграла подаркиэкоигры «Зеленая Москва», брендированные ежедневники, экомешки и кружки. Победителями стали 12 человек.

Большой этнографический диктант: порядка 600 человек приняли участие в розыгрыше Мосприроды - фото 4

Организатором «Большого этнографического диктанта» является Федеральное агентство по делам национальностей. Организаторами акции в Москве являются Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Об акции «Большой этнографический диктант»

Цель VII Международной просветительской акции – привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения.

Большой этнографический диктант: порядка 600 человек приняли участие в розыгрыше Мосприроды - фото 5

Участниками акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран, независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства. Диктант впервые прошел 4 октября 2016 года, участие в нем приняли 90 000 жителей России. А уже в 2021 году к акции присоединились более 2,5 миллиона человек из всех регионов России и 95 стран мира. В Москве акцию поддержали порядка 268 000 участников. Диктант писали на всех континентах, а самой экзотической площадкой стала Международная космическая станция – на тестовые вопросы на орбите отвечал космонавт Сергей Прокопьев.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить