Белым мелом: участники создали экологические рисунки на асфальте

Белым мелом: участники создали экологические рисунки на асфальте   - фото 1В День эколога в рамках флешмоба «Зеленая планета» гости Бирюлевского дендропарка нарисовали 15 экокартин на асфальте.

В Бирюлевском дендропарке прошла эколого-просветительская программа «Пятнашки», посвященная 15-летию Дня эколога. Участники фестиваля поучаствовали в разных экологических активностях, в том числе во флешмобе по рисункам на асфальте «Зеленая планета». Он был инициирован Прокуратурой города Москвы и всецело поддержан Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

«Важно привлекать внимание общественности к проблемам экологической ситуации с детского возраста, создавать условия для воспитания в детях принципов ответственного, бережного и чуткого отношения к ней», – отметила заместитель прокурора города Москвы Яна Старовойтова.

Так как в этом году отмечается 15-летие Дня эколога, в рамках творческого занятия на асфальте нарисовали большой контур планеты и символически разделили его на 15 частей. С помощью цветных мелков участники «озеленили» Землю, изобразив представителей флоры и фауны, а также отразили, как можно беречь планету. Каждый желающий имел возможность оставить свой след в создании рисунка.

Художники изобразили солнечные пейзажи, красочных животных, удивительные портреты природы, призвали не разводить огонь и не отпускать собак с поводка на природных территориях, придумали новые экологические логотипы. К флешмобу присоединилось более 60 детей и взрослых.

Белым мелом: участники создали экологические рисунки на асфальте   - фото 2Белым мелом: участники создали экологические рисунки на асфальте   - фото 3Белым мелом: участники создали экологические рисунки на асфальте   - фото 4

Благодаря стараниям участников флешмоба наша планета стала еще зеленее и красивее. Активные юные художники получили за свои старания в подарок экологическую игру про сохранение ресурсов «Разделятор».

«В рамках масштабной программы ЭКОмарафона «Пятнашки» с 26 мая по 5 июня мы провели порядка 200 мероприятий. Для жителей столицы прошли викторины, экскурсии, экозабеги, мастер-классы, квесты, выставки, игры, акции и другие бесплатные экологические занятия. Приглашаю всех неравнодушных к природе и дальше узнавать больше о флоре и фауне столицы, экопривычках, участвовать в экологических акциях вместе с нами. Давайте вместе сохранять природу для наших будущих поколений», – добавил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить