Антон Кульбачевский выступил с докладом «Экологическая политика Москвы» в Йоханнесбурге

Антон Кульбачевский выступил с докладом «Экологическая политика Москвы» в Йоханнесбурге  - фото 1   
 
  6 февраля руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский выступил с докладом «Экологическая политика Москвы» на пятом саммите Мэров городов-участников Партнерства С40 «Климатические действия для жизнеспособных и устойчивых городов» в Йоханнесбурге.
Тезисы выступления руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы А.О.Кульбачевского на сессии 
«Финансирование устойчивой инфраструктуры»
Пятого саммита Мэров городов-участников Партнерства С40
(6 февраля 2014 года, г. Йоханнесбург, ЮАР)
 
2013 год был объявлен в России годом охраны окружающей среды. Мы пересмотрели работу Московских природоохранных органов и решили, что требуется незамедлительная выработка качественно новой стратегии экологического развития. В связи с новыми экологическими вызовами и задачами, стоящими перед столицей, мы начали разработку новой Экологической стратегию города Москвы до 2025 года.
 
В Стратегии получат развитие приоритеты, обозначенные Правительством Москвы и Мэром. Выступая на градостроительном форуме, Сергей Семенович обозначил - Москва постиндустриальный город.
 
Я считаю, что в будущем Москва, безусловно, сохранит функцию культурно-образовательного центра страны, но вот представление о городе как о промышленном центре или транспортно-пересадочном узле стоит оставить в прошлом.
 
Нет сомнений, что для постиндустриального города, лишенного собственных промышленных производств, на первую линию значимости выходит его социальная составляющая, общественная наполненность и пригодность города для  жизни. Это значит, что роль населения уже  не  ограничивается рамками рабочей силы в экономике, социальный фактор начинает активно влиять на выбор пути развития города.
 
В пылу политических баталий перманентно возникали различные программы по решению экологических проблем города, по  ним выдавались обещания, комментарии. Однако, как показало время, весь этот процесс в силу излишней политизированности оказался далек от прагматики. И более того, некоторые реальные проекты, например, озеленение Тверской – центральной улицы Москвы, едва не оказались замороженными, попав в перекрестье политических пикировок.
 
В мае 2013 года Департамент природопользования начал эксперимент по озеленению Тверской улицы. Поскольку центральная часть города испытывает дефицит в зеленых насаждениях, а из-за развитой инженерной инфраструктуры нет возможности высаживать деревья в открытый грунт, то было принято решение высадить деревья в вазоны. Так как исторически на Тверской были высажены липы, то было принято решение поддержать традиции и на весенне-летний период высадить липы, несколько кленов, вязов и кустарников, а на осенне-зимний период отправить «летние» породы деревьев на реабилитацию в питомник и заменить их хвойными породами деревьев. Так в конце октября на месте лиственных пород деревьев и кустарников высадили туи, ели и можжевельник.
 
По моему мнению, пример лишний раз доказывает, что политические формы решения экологических проблем не всегда удачны.
 
Наша позиция – это широкий диалог, направленный на результат – повышение степени комфортности проживания в городе. Нам не интересна позиция, когда люди только критикуют, но взамен ничего не предлагают, но, в тоже время, мы очень ждем дельных предложений как от экспертного сообщества, так равно и от каждого москвича без исключения.
 
Во многих крупных европейских городах уже давно осознали истинную ценность «дикой природы» и стараются, не жалея средств, вернуть ее на городские территории. И это в большинстве случаев не только благотворительность, но прагматика. В озелененных и экологически благоустроенных городских кварталах стоимость квадратного метра недвижимости, как правило, в разы выше, чем в соседних неблагоустроенных районах.
 
Давайте обсудим вопрос организации пространства в городе. Мой друг и партнер по осмыслению экологического ландшафта Москвы философ-урбанист Ян Гейл считает, что для того, чтобы соединить город в единое целое, его нужно сначала разделить на кластеры, зоны, округа, а уж потом, как из пазлов, собрать единое целое.
 
Я вполне разделяю его мнение о том, что все без исключения градостроители, а именно архитекторы, урбанисты, работники транспортной сферы должны смотреть на город с позиции пешехода. И что настоящий Город для Людей должен быть Живым, Безопасным, Привлекательным, Устойчиво развивающимся и Здоровым.
 
Мне очень нравится пример улицы Нёрребро, в мульти-национальном районе Копенгагена с превалирующими арабской, турецкой, пакистанской, боснийской, сомалийской и албанской общинами, вечно загруженной автомобилями, имевшую весьма скандальную репутацию из-за постоянных беспорядков, а также столкновений радикальной молодежи и полиции. Ян Гейл смог увидеть и реализовать ее совершенно иной потенциал, он предложил преобразовать улицу в пешеходно-велосипедную, «разбавленную» зелеными зонами скверов и рекреаций. Сегодня - это достопримечательность города Копенгагена. Конечно, экология - не самый прямой способ разрядки социальной напряженности, но как одна из мер, почему бы нет.
 
Кстати, городской пейзаж, воспринимаемый исключительно из окна автомобиля или автобуса, и даже из окна дома, например высотки, противоречит самой природе человеческого восприятия. С удовольствием поделюсь некоторыми результатами наших исследований. Мы организовали акцию «Фото из окна». В рамках акции к нам прислали тысячи фотографий города, сделанные из окон машин, квартир, и даже самолетов. Но вот парадокс, даже все вместе фотографии не создавали ощущения единого целого. Это ощущение появляется тогда, когда человек воспринимает город не со стороны, а изнутри.
 
Москва  занимает одно из первых мест среди мировых столиц по площади, занятой зелеными насаждениями. Фактическая площадь территорий, занятых зелеными насаждениями, в Москве составляет 54,5%; доля озелененных территорий, в границах красных линий, - 49,36%, при установленном в России нормативном показателе 40%.
 
В последние годы в Москве ведется активное строительство: развивается улично-дорожная сеть, вводятся новые современные транспортные развязки, реконструируются старые промышленные зоны, строится комфортабельное жилье.
 
В условиях роста объемов строительства обеспечивается сохранение балансовых показателей озелененных территорий. Ежегодно в рамках программных мероприятий по компенсационному озеленению, мероприятий по реализации проектов лесоустройства и организации досуга и отдыха населения на особо охраняемых природных территориях в 2013 году посажено более 48 тыс. деревьев (на 15% больше, чем в 2012 году) и 126 тыс. кустарников (на 44% больше, чем в 2012 году).
 
Для повышения комфорта проживания в городе-миллионике, в августе 2013 года Мэром Москвы Сергеем Собяниным было принято решение об упрощении процедуры посадки деревьев на придомовых территориях. Ранее от жителей поступало много просьб высадить деревья именно во дворах, но процедура была сложной, требовалось утвердить проект под каждое дерево, прежде чем его высадить. Теперь жителям было предложено просто выбрать понравившиеся породы деревьев и кустарников из специального буклета, подготовленного Департаментом природопользования (размещен на сайте Департамента, а также разослан через управы жителям). Акция получила условное название «миллион деревьев». Только за 4 первых месяца акции во дворах Москвы с участием жителей, представителей органов государственной власти и местного самоуправления было высажено около  3-х тысяч деревьев и 26-ти тысяч кустарников. В настоящее время формируется адресный перечень дворов, где будут высаживаться деревья в рамках данной акции весной 2014 года. На данный момент от управ районов в Департамент уже поступили заявки на посадку 2,5 тысяч деревьев и 22-х тысяч кустарников. А всего, в течение 10 лет, планируется высадить миллион деревьев и кустарников.
 
На компенсационную посадку деревьев Департамент ежегодно тратит порядка 2,0 млрд. руб. Это деньги из бюджета города.
 
В последнее время в Москве активно строится новое комфортабельное жилье. Для повышения эстетической привлекательности жилых домов мы прорабатываем вопрос озеленения крыш с использованием нового поколения материалов и методов гидроизоляции, исключающих протечки.
 
В Москве около 17 тысяч гектар особо охраняемых природных территорий, на которых ограничена любая хозяйственная деятельность. На этих территориях для жителей мы создаем специальные места для организованного отдыха, организуем  велосипедные дорожки, площадки для занятия спортом, катки, лыжные трассы, площадки для игры в футбол, места для купания (моржевания).
 
Наружное освещение общественных зеленых пространств проводится с  применением светодиодных светильников. В 2013 году на северо-востоке Москвы на особо охраняемой природной территории Департаментом была запущена электростанция на солнечных батареях. Практически на всех природных территориях оборудованы модули на солнечных батареях, обеспечивающие свободный доступ к Wi-Fi. Использование альтернативных источников энергии важно как для регулирования энергозатрат, так и для снижения негативной нагрузки на естественную природную среду.
 
Для динамично развивающегося города очень важно удержать баланс между интересами бизнес сообщества и населения с обеспечением экологической безопасности и устойчивости инфраструктуры.  
 
Создать комфортные условия для проживания и функционирования различных отраслей экономики города не возможно без обеспечения его чистой питьевой водой. В Москве для подготовки питьевой воды, а также обезвреживания сточных вод,  образующиеся на территории Москвы и прилегающих городов Московской области, создано специализированное производственное объединение «Мосводоканал». Объем водоподготовки (питьевой воды) составляет около 3,5 млн. куб. м./сут., объем водоотведения (принято и очищено сточных вод) порядка 4 млн. куб. м./сут.
 
Для обеспечения необходимой санитарной и экологической безопасности в Мосводоканале существуют большие многоступенчатые очистные сооружения. От жителей близлежащих домов поступали жалобы о неприятном запахе, идущем от очистных сооружений. В рамках природоохранных мероприятий запланировано реализовать современный проект по перекрытию открытых очистных специальным сооружением с использованием нового поколения материалов и методов гидроизоляции.
 
Мосводоканал на реализацию данного проекта запланировал около 5,0 млрд. руб. собственных средств.
 
Это серьезный шаг, но не единственный.
 
Для уменьшения антропогенной нагрузки на окружающую среду и повышения экологической безопасности мы закрыли цементный элеватор, реконструировали очистные сооружения Московского нефтеперерабатывающего завода. Правительством Москвы провозглашены приоритеты «Здоровый город», «Комфортный город». Так же приоритетами названы - активное внедрение «зеленых технологий», создание условий для здорового образа жизни, формирование экологического мировоззрения.
 
Ключевой тезис - вернуть город человеку. В целом города все больше сейчас конкурируют по качеству жизни, притягательности. В самые привлекательные города приходят посетители, туристы, если город пригоден для жизни, привлекателен - его выбирают, вне зависимости от границ и принадлежности.
 
Анализ мирового опыта позволяет выделить шесть модулей устойчивости в мегаполисе: городской транспорт, бытовые отходы, водопотребление, энергосбережение, озеленение, жилище, или иными словами – реализация устойчивости «на дому», в каждом городском доме, в каждой квартире.
 
Мы проводим и планируем работу по повышению экологической устойчивости городской инфраструктуры на бюджетной основе, в рамках частно-государственного партнерства и чисто инвестиционных вложений.
 
На проведение различных природоохранным мероприятий в Москве ежегодно выделяется около 25 млрд. руб. бюджетных средств и порядка 40 млн. внебюджетного финансирования.
 
У нас много задумок, большой природный и человеческий потенциал. Мы полностью открыты для плодотворного сотрудничества и готовы реализовывать инновационные проекты, обеспечивающие экологически безопасное устойчивое развитие многомиллионного города.
 
Благодарю Вас за внимание и еще раз приглашаю к взаимовыгодному сотрудничеству.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить