Антон Кульбачевский выступил на международном форуме «Экология» в Москве

Антон Кульбачевский выступил на международном форуме «Экология» в Москве  - фото 1В понедельник, 23 мая, в столице открылся XIII международный форум «Экология». В нем принял участие руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский.

Форум «Экология» проходит 23 и 24 мая в Москве на площадке Центра международной торговли. Основным тезисом, на котором акцентировали внимали участники, стало сохранение ключевых программ и проектов в сфере экологии и природопользования.

Открыл пленарное заседание депутат Госдумы РФ, председатель Общественного совета АНО Центр содействия природоохранным инициативам «Экология» Николай Валуев. Он отметил, что международные санкции, которые коснулись России, влияют на экологические тренды. Однако все взятые ранее обязательства в сфере экологии, принятые программы и проекты продолжат реализовываться.

«Сегодня очевидно, что от экологической повестки никуда не деться. Для нас очень важна позиция общественности, профессиональных кругов, бизнес-сообщества и всех заинтересованных сторон, которые встречаются в деловом пространстве Международного форума «Экология», – отметила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин напомнил, что в 2018 году президент России подписал Указ "О национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 года". Внушительный блок в документе уделен экологии. В 2020 году был подписан еще один Указ "О национальных целях развития России до 2030 года".
«Нацпроект «Экология» фактически включает весь спектр существующих сегодня проблем, – сказал Кобылкин. – Мы точно не свернем, Указ президента никто не отменял». Главным результатом от реализации поставленных задач должно стать улучшение состояния здоровья и увеличение продолжительности жизни населения.

Реализация экологических проектов и программ продолжится не только на федеральном, но и на региональном уровне. «В Москве все программы, которые запланированы в бюджете, мы не собираемся сворачивать и будем их реализовывать, – сказал руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский. – Важно понимать, что экологическое благополучие и цели, связанные с его достижением, "нельзя поставить на паузу" или как-то ими пренебречь».

Антон Кульбачевский выступил на международном форуме «Экология» в Москве  - фото 2

В числе приоритетных для города направлений: реконструкция очистных сооружений сточных вод, мероприятия по повышению энергоэффективности города, реновация промышленных зон с созданием инновационных экологичных промышленных кластеров и дополнительных озелененных пространств, развитие электрического городского общественного транспорта с выходом на его декарбонизацию в 2030 году.

При этом достижение поставленных целей возможно только с учетом изменившегося законодательства. Трансформация коснулась трех блоков: экологического нормирования, экспертизы и надзора. Был существенно сокращен перечень объектов экологической экспертизы, введен практически полный мораторий на проверки на этот год, а экологическое нормирование на основе принципов наилучших доступных технологий перенесено на два года.

СПРАВКА
Международный форум «Экология» проходит при поддержке и участии Госдумы РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства строительства и ЖКХ РФ, МЧС России, Правительства Москвы и других профильных ведомств, региональных органов власти, общественных экологических организаций и компаний. Организатором выступает АНО Центр содействия природоохранным инициативам «Экология».
В этом году деловая программа форума включила более 30 сессий и круглых столов, посвященных вопросам экологического развития России и выработке эффективных решений по главным направлениям новой экологической политики страны.
Ежегодно форум собирает более 1,2 тыс. участников из всех регионов России и иностранных государств. По его итогам публикуется резолюция с предложениями участников.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить