Акция «Сохраним первоцветы живыми»

Акция «Сохраним первоцветы живыми» - фото 1В марте сотрудники отдела экологического просвещения Дирекции по Северо-Западному округу ГПБУ «Мосприрода» в рамках операции «Первоцвет» проведут акцию «Сохраним первоцветы живыми».
Первоцветы начинают появляться на свет сразу после схода снега и быстро развиваются, несмотря на весеннюю прохладу. Через неделю-другую они уже цветут, а еще через две-три недели у них появляются плоды с семенами. В земле остаются живые подземные органы: клубни, луковицы, корневища. Они богаты питательными веществами, запас которых позволит будущей весной новым растениям увидеть свет.
Гуляя по лесу или парку, люди непременно хотят собрать домой букет первоцветов. Но такие букетики быстро вянут, а вокруг больших городов этих растений становится все меньше. Массовый сбор первоцветов подрывает численность популяций и способность этих растений к вегетации. Для многих видов ежегодный сбор раннецветущих растений с повреждением корневой системы стал причиной резкого сокращения ареала распространения.
Необходимо охранять и беречь цветы от полного их исчезновения и варварского обращения. Именно поэтому в школах СЗАО проводятся просветительские лекции, мастер-классы, на которых учащиеся могут собственноручно создать из бумаги свой букетик из первоцветов.
Завершится акция конкурсом на лучший первоцвет своими руками. Победители получат призы от Дирекции по СЗАО ГПБУ «Мосприрода», а лучшие работы будут выложены на сайте и страницах соцсетей.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить