30 ноября на Флаконе состоится фестиваль "Эко-День" для детей и взрослых

30 ноября на Флаконе состоится фестиваль "Эко-День" для детей и взрослых - фото 1

 

 

30 ноября на дизайн-заводе «Флакон» состоится первый московский фестиваль «Эко-День».

Звезда праздника – использованная батарейка. А вы уже знаете, что ее нельзя выбрасывать в мусорное ведро?

Их хранили в стеклянных банках, собирали по знакомым, перевозили через границу. Они были героями расследований и репортажей. Использованные батарейки. Теперь мы знаем, кто сможет переработать их без вреда для природы! 

Каждая батарейка, попавшая в мусорное ведро, отравляет 20 кубометров земли. Что такое 20 кубометров земли? Это ареал обитания двух ежей. Или территория небольшой детской площадки. 

30 ноября приносите использованные батарейки на «Флакон», и каждая из них доберется до единственного в России перерабатывающего предприятия в Челябинске.

У вас дома этого добра много. В пульте от телевизора, в детских игрушках, в фонарике, бритве, зубной щетке и, наверное, где-то еще. Да, это батарейки. Если после окончания службы вы сдадите их для безопасной утилизации в специальный контейнер – наша планета будет жить дольше. Где найти такой контейнер? 30 ноября расскажем об этом на Флаконе.  

На «Эко-Дне» использованная батарейка станет валютой, которой можно заплатить за вход или мастер-класс и получить скидку на эко-товары. Фестиваль, который поддерживает Минприроды России, объединит на одной площадке всех, кто заботится об окружающей среде, кому не все равно, какие продукты на его столе, кто хочет жить в экологичном доме и носить одежду из натуральных материалов.

На трех этажах пространства «Куб» вас ждут:

{детские и взрослые мастерские по декору, кулинарии и переделке старых вещей

{ кулинарный мастер-класс от Алексея Онищенко, блогера и ведущего рубрики  «СУПный день» в журнале «Теленеделя»

{ секреты эко-косметики от Татьяны Лебедевой,  главного редактора онлайн-журнала LookBio.ru

{красивый фильм о природе 

{эко-маркет, продукты для дома и подарки на Новый год

{эко-кафе с вкусной и полезной едой

{увлекательные и практические лекции на эко-тему

{игровая зона для детей

{фри-маркет: обменяйте ненужное на нужное, а прочитанные книги на полезные вещи

И самое главное: на фестивале будет организован пункт по приему батареек и другого бытового мусора на переработку. Не забудьте вытрясти все отработавшие срок батарейки из телевизионных пультов, игрушек, бритв и зубных щеток!

ЧТО БУДЕТ? 

 

 

С 12.00 до 20.00  на трех этажах пространства КУБ на «Флаконе» – экологически чистая программа Фестиваля «Эко-День»! Развлечения на первом этаже, умные развлечения - на втором, и полезные эко-подарки – на третьем. Звезды и сюрпризы - весь день! 

 

12.00

  • Открытие фестиваля презентация инсталляции группы «АрхЮнион». «Космическое дерево» поможет  расправиться  с ненужными батарейками  самым гуманным  способом.

 

12.30

  • Говорим о батарейках! Батарейка – звезда «Эко-Дня» на «Флаконе». И мы хотим рассказать, почему эта тема имеет такое значение. Мы будем серьезные и важные. Ровно 30 минут.

 

13.00

  • Издательство «Зеленая книга»откроет секреты эко-маркировки. Будем расшифровывать символы на упаковке. Настоящее детективное расследование! Зовите детей!

 

 

13.30

  • Чтобы дома было чисто, не надо убивать в нем все живое. Подробно расскажем об эко-средствах для уборки квартиры и научим выбирать правильные. За тридцать минут вы станете самым компетентным экологом в своем доме. От издательства «Зеленая книга».
  • Мастер-класс дизайнера Ани Чичериной. Делаем куклу-тильду из натуральных тканей и всякой всячины. Всего час работы – и в руках новая игрушка! Дети справятся точно, но вот получится ли она у взрослых? Пока шьем – загадываем желание!
  • Китайская чайная церемония
  • Мастер-класс по изготовлению рождественских венков и украшений

14.00

  • Ведущий программы«ПРО ДЕКОР» на ТНТ Руслан Грин научит, как делать елку из подручных материалов. Вы удивитесь, узнав, что даже очень странный предмет может стать символом нового года. И главное: ни одной живой елки не пострадает!
  • Ваши дети не едят овощи? Вы просто не умеете ими… рисовать. Блогер«Фея из буфета» Виктория Джигкаева и ее верные помощники – Софи и Семён - научат делать аппетитные картины из мини-овощей.
  • Что вы знаете о сортировке отходов?У Центра экономии ресурсов есть, что сказать по этому поводу. Очень серьезная тема о том, как организовать дома раздельный сбор отходов.

15.00

  • Алексей Онищенко, ведущий Кулинарной полосы в журнале «Теленеделя», проведет мастер-класс по новинкам в эко-кулинарии. Как быстро и необычно приготовить здоровую еду?
  • Центр экономии ресурсов не только собирает вторсырье, но и учит делать из него полезные предметы. Мастер-класс для детей – делаем эко-блокнотики для эко-секретиков.
  • И снова дизайнерАня Чичерина! Делаем брошки, которые добавят индивидуальности базовому гардеробу. У нас есть самые обычные пуговицы, ткани, нитки, тесьма и кое-что еще, а в результате у каждого получится что-то особенное!
  • Не все, что называется эко-косметикой, таковой является. Как проверить тех, кому хочется верить? Узнаете! Пишите конспект! От Татьяны Лебедевой, создательницы и главного редактора онлайн-журнала LookBio.ru.

16.00

  • Дизайнер Аня Чичерина делает украшения не только для людей, но и для деревьев. Совсем скоро елочке потребуются новые сережки-игрушки. Как их сделать из подручных материалов?
  • Так просто быть здоровым и энергичным. Надо лишь правильно питаться. Секреты правильной кухни от Центра здорового питания и общения «Джаганнат».
  • Делаем открытки из подручных материалов
  • Движение «Блогеры против мусора»расскажут, кто такие эко-волонтеры и как круто ими быть на самом деле.

17.00

  • Вместе с художником Марией Свиридовой лепим из экологически чистых материалов. Уникальная техника, которая открывает творческие способности в каждом. Новые способности и созданный арт-объект вы унесете с собой!
  • Делаем канцелярские принадлежности из переработанной бумаги.
  • Эко-игра Ecologic для детей! Все, кому надоело сидеть и слушать – начинайте действовать!

 

19.00

  • Закроем дверь, выключим свет и будем смотреть! Фильм, появлению которого предшествовало 15 лет работы. Для него создано 500 тысяч фотографий, запечатленных в 100 странах мира. Продано 3 миллиона книг, проведено 100 бесплатных open-air-выставок с более чем 100 миллионами посетителей, снято 4 документальных фильма со зрительской аудиторией 5 миллионов человек.

 

Весь день с вами - волшебный КУБ СЧАСТЬЯ от пространства «Белый Лофт»!

Не верите в удачу? А придется!

Для самых маленьких на первом этаже – закрытая игровая зона, где можно вдоволь поиграть.

 

ТРЕТИЙ ЭТАЖ

  • Эко-товары и эко-подход к жизни - на каждом стенде эко-маркета!
  • Фри-маркет: обменяйте ненужное на нужное, а прочитанные книги на полезные вещи

 

Партнеры фестиваля: Челябинский завод«Мегаполисресурс», Издательство «Зеленая книга», Проект «Блогер против мусора», Студия звукозаписи Михаила Максимова, коммуникационная группа iMars, Студия «Белый Лофт», архитектурная студия DOM!DOM archunion.

30 ноября с 12.00 до 19.00, ФЛАКОН, пространство КУБ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить