Живой мозг в искусственном теле

 Живой мозг в искусственном теле  - фото 1«Нервные клетки не восстанавливаются» - всем известно это выражение. Оборотная же сторона в том, что они и не умирают. Нет, они могут умереть вследствие недостатка кислорода, механических повреждений или отравления различными ядами (алкоголем, кстати, в том числе), но при сохранении благоприятных условий, срок их «функционирования» намного превосходит срок жизни человеческого тела.

Т.е. можно сказать, что на протяжении всей жизни, наш мозг состоит из одних и тех же клеток. В нем всё те же нейроны, что когда-то учились ходить, читать-писать, кататься на велосипеде. Это они получали среднее и высшее образование. Короче, «набирались ума» на протяжении всей нашей жизни.

Где-то к 60 годам структура мозга «устаканивается», оптимизируются связи и можно сказать, что наступает расцвет сознания. Но как раз в это время мозгу начинают вредить проблемы тела, все его болячки, изношенность сосудов, проблемы с обменом веществ и прочее. И вместо расцвета получается закат…

Ученые давно ищут разрешение такого парадокса.

Одному из возможных решений и была посвящена лекция доктора биологических наук Елены Терешкиной, состоявшаяся в Московском Коворкинг-центре.

Лекция проводилась в рамках фестиваля науки и была организована Общественным движением «Россия 2045» при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Правительства Москвы.

Из лекции стало ясно, что тело ничего такого невероятного мозгу не дает, за исключением питания кислородом и поддержания уровня сахара в крови. А с этим вполне может справится и автоматика. Как и посредством распознавания активизации различных участков головного мозга можно осуществлять движение искусственного тела и конечностей.

Самая основная проблема – это обеспечение мозга информацией, как зрительной, так и осязательной (со слухом проще).

По преодолении этой проблемы, продление жизни человека (человеческого мозга) в искусственном теле станет реальностью.

Правда, тогда придется решать вопрос с перенаселенностью нашей планеты…

 Живой мозг в искусственном теле  - фото 2 Живой мозг в искусственном теле  - фото 3 Живой мозг в искусственном теле  - фото 4 Живой мозг в искусственном теле  - фото 5 Живой мозг в искусственном теле  - фото 6 Живой мозг в искусственном теле  - фото 7 Живой мозг в искусственном теле  - фото 8

Игорь Егоров

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить