Власти КНДР сообщили о депортации 85-летнего американского туриста

Власти КНДР сообщили о депортации 85-летнего американского туриста - фото 1Власти КНДР сообщили о том, что выслали из страны задержанного ранее 85-летнего американского туриста Меррилла Ньюмана, передает в ночь на субботу агентство Рейтер со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

На прошлой неделе США призвали Пхеньян немедленно отпустить Ньюмана, который был задержан в октябре и находился под стражей более месяца. Ранее Ньюман выступил по северокорейскому телевидению, признавшись в военных преступлениях. Это заявление в США рассматривают как полученное под давлением. Как сообщало агентство Ассошиэйтед Пресс, в ходе Корейской войны 1950-1953 годов Ньюман работал с южнокорейскими партизанами в качестве военного советника.

По информации ЦТАК, решение о депортации задержанного было принято в Пхеньяне после того, как Ньюман сознался в содеянном и попросил прощения. О местонахождении американца не сообщается.

КНДР с 2009 года задержала семерых американцев, из них пятеро были освобождены или депортированы. Сейчас под стражей в Северной Корее остается миссионер Кеннет Бэй, прибывший в страну в 2012 году как турист и осужденный на 15 лет исправительных работ по обвинению в подготовке государственного переворота в КНДР.

РИА Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить