Владимирская область: Муниципалы съедутся в Суздаль на встречу с Путиным

Владимирская область: Муниципалы съедутся в Суздаль на встречу с Путиным - фото 1В ближайшие дни ожидается большой наплыв гостей в город Суздаль. 7-8 ноября здесь пройдет Всероссийский съезд муниципальных образований. Самым главным гостем может стать президент Владимир Путин.

Пресс-служба «белого дома», сообщая о предстоящем съезде, об этом факте не распространяется. Но об интенсивной подготовке к визиту в Суздаль главы государства можно судить по другому пресс-релизу из обладминистрации.

Распоряжением губернатора Светланы Орловой «органы управления, силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Владимирской области приведены в режим функционирования Повышенной готовности. Данный режим будет действовать до 9.00 9 ноября, он введен связи с проведением в Суздале Всероссийского съезда органов местного самоуправления в целях обеспечения безопасности и снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в местах проведения массовых мероприятий».

Между тем федеральные СМИ уже знают, о чем муниципалы попросят Путина. Столичная газета «Ведомости» сообщает, что на предстоящем съезде муниципальные руководители пожалуются президенту на правительство и попросят позволения вводить собственные налоги.

Депутат Госдумы, председатель Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко, рассказал, что Путину перечислят все наболевшие и известные проблемы местного самоуправления, которые важно вынести на уровень президента. В том числе делегаты посетуют на ход реформ здравоохранения, образования и культуры: во имя оптимизации расходов закрываются малокомплектные школы, фельдшерские пункты, закрыты практически все дома культуры, отмечают «Ведомости».

В этом плане губернатор Владимирской области Светлана Орлова может считаться союзником приезжих возмутителей спокойствия, поскольку не раз публично предлагала местным муниципальным руководителям не торопиться с закрытием малокомплектных школ на селе. Видимо, в ожидании поворота в проводимой сверху реформе образования. А на днях она заявила: «Мы будем развивать сельские дома культуры», которые она назвала «очагом жизни на селе». То ли она обладает даром предвидения, то ли сказывается большой опыт работы на федеральном уровне, где хорошо научились улавливать веяния из руководящих кабинетов.

Впрочем, о провальной реформе здравоохранения в регионе-33 Светлана Орлова говорила с первых дней появления на посту врио губернатора. Но, возможно, публичная критика прежнего губернского руководства имела электоральные причины в свете предстоящих выборов.

 

 

Источник: http://vladbb.ru/viewtopic.php?f=328&t=2363

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить