В Цну было выпущено 55 тысяч мальков стерляди

 В Цну было выпущено 55 тысяч мальков стерляди  - фото 1В реку Цна под Тамбовом  29 июля выпустили 55 тысяч мальков стерляди, как  об этом сообщает телеканал ГТРК. 
Рыба была доставлена в Тамбов из Саратова. 
Сейчас выпущенные  мальки весят всего 10 граммов.
Взрослыми особи считаются после 4 лет и весят в этом возрасте от 3 до 4 килограммов.
Согласно исторической справке раньше в Цне, в XVII веке стерлядь водилась в изобилии, но на сегодняшний день ее популяция сохранилась кое-где в реке Ворона, и то лишь в незначительных количествах.
 Выпущенные же мальки были разведены для экологического равновесия, а не для промысла, о чем сообщается в особом предупреждении рыболовам:
« Стерлядь занесена в Красную книгу, и отлов ее может повлечь за собой штрафы и даже уголовное наказание. Так что в тамбовских водах эта рыба для красоты и экологического равновесия, а не для промысла.»
 
"Данное мероприятие проводится в плане возмещения ущерба теми организациями, которые выполняют работы на водных объектах. В данном случае работы проводила «Транснефть-Дружба». Поэтому в плане проектной документации рассчитан был ущерб, и они на эту сумму выполнили закупку посадочного материала", - сказал Андрей Дегтярев, начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны за водными биологическими ресурсами по Тамбовской области. 
 
 В Цну было выпущено 55 тысяч мальков стерляди  - фото 2
 В Цну было выпущено 55 тысяч мальков стерляди  - фото 3  В Цну было выпущено 55 тысяч мальков стерляди  - фото 4
 В Цну было выпущено 55 тысяч мальков стерляди  - фото 5
 В Цну было выпущено 55 тысяч мальков стерляди  - фото 6 В Цну было выпущено 55 тысяч мальков стерляди  - фото 7 В Цну было выпущено 55 тысяч мальков стерляди  - фото 8Отметим, что во исполнение федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" АО "Транснефтепродукт-Самара" 16, 17 и 18 июня выпустило около 490 тыс. мальков стерляди в бассейн реки Оки в Тульской и Калужской областях.
Мальки были выращены в рыбхозе "Новомичуринский", расположенном в Пронском районе Рязанской области.
Цна является притоком Оки, а та – притоком Волги.
Так что пополнение мальками ценной осетровой породы рыб, являющейся давно «прописанной» в Красной Книге  - большой шанс вновь зарыбить наши реки теми породами рыбы, которые нещадно уничтожались в последние десятилетия и даже столетия.
Кстати, в Цне водилась не только стерлядь, а и белуга.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить