Россия решила передать Украине еще пять кораблей из Крыма

Россия решила передать Украине еще пять кораблей из Крыма - фото 1Россия передает Украине еще пять кораблей, ранее входивших в состав национальных ВМС, сообщил участник российско-украинских переговоров, депутат законодательного собрания Севастополя Дмитрий Белик.

 

«Сегодня три буксира будут выведены из Стрелецкой бухты, а также тральщик и рейдовый катер будут выведены из базы Новоозерная. Те корабли, которые они просят, сегодня-завтра получат», – цитирует Белика .

По его словам, корабли передаются по «уже отработанной схеме»: «Буксиры Черноморского флота доводят их до территориальных вод, где на корабли пересаживаются украинские экипажи».

Ранее и. о. замглавы президентской администрации Украины Андрей Сенченко сообщил, что между Москвой и Киевом достигнута договоренность о выводе всех украинских кораблей из Крыма.

Минобороны готово было завершить передачу всей техники до июня. Россия возвращает боевую технику Украине не только по политическим, но и по чисто техническим причинам: чаще всего она непригодна для реального боевого применения.

В начале апреля главком ВМФ России Виктор Чирков говорил, что в Крыму остаются 79 кораблей украинских ВМС. Также Черноморский флот отказался от использования украинской дизель-электрической подлодки «Запорожье» (ПЛ проекта 641) из-за ее морального и технического устаревания.

Ранее Украине из Крыма в соответствии с достигнутой договоренностью было передано 13 боевых кораблей и судов обеспечения украинских ВМС. В конце апреля в Крыму оставались порядка 60 кораблей и судов ВМС Украины.

vz.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить