Рособрнадзор: штатная численность преподавателей МГУ не сокращалась

Рособрнадзор: штатная численность преподавателей МГУ не сокращалась - фото 1Рособрнадзор не видит оснований для выездной внеплановой проверки МГУ имени Ломоносова, в котором Роструд обнаружил нарушения при увольнении работников, поскольку сокращения штатной численности в вузе не было, сообщила в четверг пресс-служба ведомства.

Отмечается также, что в Рособрнадзор поступило обращение по поводу массовых увольнений от сотрудников МГУ. Ранее Роструд сообщал, что проверил МГУ и выявил многочисленные нарушения при увольнении работников и начислении выплат.

«Для объективного рассмотрения был сделан запрос на предоставление документов. Вместе с тем была организована рабочая встреча с инициаторами обращения, в ходе которой авторы обращения пояснили, что в настоящее время никаких массовых увольнений в МГУ не зафиксировано. Данное обращение связано с отказом руководства продлевать или заключать контракты с преподавателями, работающими по совместительству», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что при рассмотрении представленных МГУ документов, установлено, что сокращения штатной численности профессорского-преподавательского состава в МГУ не было. «Таким образом, основания для выездной внеплановой проверки у Рособрнадзор отсутствуют», — отметили в ведомстве.

Проверки Госинспекция труда по Москве начала в связи с сообщениями о якобы массовых увольнениях преподавателей в МГУ имени Ломоносова. Этому предшествовало обращение преподавателей университета к властям, в котором они просили остановить массовые увольнения в вузе. Ректор университета Виктор Садовничий заявлял, что ни один штатный сотрудник МГУ не был сокращен, и назвал само письмо «уткой». Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов поручил Рособрнадзору разобраться в ситуации.

Из открытого письма преподавателей МГУ (размещенного на сайте «Университетская солидарность»): «Руководство МГУ не получило от Правительства РФ достаточных финансовых средств на обеспечения контрольных цифр по заплатам на 2013 год, а свободных внутренних резервов для этого явно недостаточно. Согласно госбюджету на 2014 год, никаких дополнительных средств для выполнения плана не поступит от Правительства и в 2014 году. Другими словами, Правительство обязывает Московский университет увеличивать среднюю зарплату сотрудникам, но не предоставляет для этого соответствующих средств. Такая позиция приводит к тому, что руководство Московского университета не имеет других путей для достижения контрольных цифр по зарплате, кроме сокращения научных и преподавательских штатов.

Летом 2013 г. администрация университета приступила к действиям по фактическому сокращению общего числа сотрудников МГУ. В Институте механики МГУ и на ряде естественнонаучных факультетов (механико-математическом, биологическом) не были продлены контракты многим сотрудникам-совместителям. К следующему учебному году ожидаются еще более масштабные сокращения совместителей. Кроме того, в большинстве подразделений «заморожены» свободные ставки — то есть, несмотря на наличие свободных ставок, руководители подразделений не могут взять на работу новых сотрудников. Стали известны случаи давления на студентов и сотрудников с целью принуждения их к увольнению по собственному желанию".

Ректор МГУ Виктор Садовничий: «В этом письме допущен ряд ошибок. Писавшие его не обладают знаниями о реальном положении дел. В Московском университете ни один штатный сотрудник профессорско-преподавательского и научного состава, участвующий в учебном процессе, не сокращен. И такие сокращения проводиться не будут».

В июле в правительстве заявили о повышении окладов преподавателей в вузах, подведомственных Минобрнауки, более чем в два раза до конца года.

Дмитрий Ливанов: «Наша задача — привлечение лучших кадров… В ближайшие годы будет осуществлен крупный проект по увеличению зарплат». (июнь 2013 года)

«На сегодняшний день нет никаких оснований думать, что будут сокращены расходы на образование, в том числе на высшее. Наоборот, у нас по всем уровням образования идет приращение финансирования. Это связано, в первую очередь с заработной платой, она у нас повышается действительно очень активно». (сентябрь 2013 года)

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев: «Темпы увеличения — это как раз то, вокруг чего, не скрою, сейчас ломаются копья, потому что министерство финансов хочет сделать это медленнее, министерство образования — быстрее».

РИА Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить