Раввин Лазар поздравил еврейскую общину с Пуримом

Раввин Лазар поздравил еврейскую общину с Пуримом  - фото 1

 

 

В преддверии иудейского праздника Пурим, который в этом году начинается вечером 15 марта и продлится в течение всего следующего дня, Главный раввин России Берл Лазар обратился к еврейской общине. В обращении раввина, в частности говорится: 

«Дорогие друзья!

От всего сердца поздравляю вас с праздником Пурим. Дай Б-г, чтобы этот день действительно стал для вас самым веселым днем в году, и чтобы веселье праздника добавило каждому из нас радости на весь год.

История, которая легла в основу Пурим, хорошо известна всем нам из Свитка Эстер. Злой вельможа Аман оклеветал евреев, живших в царстве Персидском, и добился от царя приказа истребить наш народ – «малого и старого, детей и женщин, в один день, в 13-й день месяца Адара, и имение их разграбить». Но Б-г защитил народ Свой, и злые козни Амана обернулись против него и он был казнен позорной казнью. «Была радость у евреев и веселье, пиршество и праздничный день».

Когда мы читаем Свиток Эстер – на первый взгляд в его повествовании много непонятного и случайного. Недаром название этой книги на иврите можно понять еще и как «Раскрытие тайного». Случайно персидский царь поссорился с женой, случайно выбрал в жены Эстер, случайно разоблачил себя злой Аман; уж совсем странно, что Мордехай, спасший жизнь царя, получил награду лишь спустя много времени… Как будто Г-сподь специально свел множество персонажей в одном месте в одно время, да еще и нагрузил реальность множеством деталей, смысла которых сами участники действия порой не понимали! Недаром сам праздник называется «Пурим», то есть «жребий»! – что может быть случайнее, чем выпадение жребия…

Но именно это нагромождение событий на первый взгляд случайных раскрывает нам главную идею праздника, его актуальность для всех поколений, в том числе для тех, кто живет в сегодняшнем мире. Только Б-г может свести воедино все концы, только полагаясь на Него можно рассчитывать на решение любых проблем, преодоление любых трудностей, всегда и везде! Когда евреи поняли, что им грозит беда – они сначала пошли молиться Б-гу, и лишь потом направились к царю. На самом деле, именно Б-г отвел угрозу: Он заставил события развиваться так, что в результате злодеи понесли кару, а праведники получили заслуженную награду.

А что значит для нас – полагаться на Б-га? Это в первую очередь означает жить еврейской жизнью, открыто заявлять миру о том, что мы евреи и верны Б-гу единому! Мордехая в Свитке Эстер недаром все время называют «еврей Мордехай» - все знали, что он еврей, он не просто никогда не забывал об этом, но постоянно подчеркивал свое еврейство, свою принадлежность к народу Б-жьему. Да, он был видным государственным деятелем, «вторым при царе», - но, как говорится в святых книгах, он стал «любимым у множества братьев своих, ибо искал добра народу своему».

И сегодня, когда мы живем в свободном обществе, когда мы благодарны государству за уважение, которое оно демонстрирует к религии, – память Пурим требует от нас не только молиться в синагоге и соблюдать заповеди. Сегодня, как и в дни Эстер и Мордехая, наш долг – гордиться своим еврейством, всегда быть готовыми вынести эту нашу гордость на всеобщее обозрение. Пусть весь мир знает о Б-ге едином, о Его всемогуществе, о том, что Он всегда защитит тех, кто верно Ему служит.

Дай Б-г, чтобы веселье праздника наполнило светом сердце каждого еврея, чтобы радость царила во всех общинах»!

 

Справка. История праздника Пурим.

 

Праздник Пурим отмечается в 14 день месяца адар (в 2014 году – 15 и 16 марта) - в память о чудесном спасении евреев от гибели, случившемся во время царствования персидского царя Артаксеркса (в еврейской традиции - Ахашвероша).

Согласно традиции царь, разгневавшись на свою жену, царицу Вашти, отослал ее и взял новую жену, еврейку Эстер. В это же время один из фаворитов царя Аман задумал уничтожить еврейский народ. Получив от Ахашвероша разрешение на исполнение задуманного, Аман бросал жребий (от персидского слова «pur», жребий, и пошло название праздника) о том, когда должно произойти избиение, и жребий выпал на 14-й день месяца адар.

Узнав об этом, двоюродный брат царицы Эстер, еврейский мудрец Мордехай наказал сестре пойти к царю и молить его о помиловании для своего народа. В свое время Мордехай раскрыл заговор против Ахашвероша и так же был одним из приближенных царя. Во время пира в честь царицы Эстер царь пообещал исполнить любое ее желание. Тогда царица открыла ему умысел Амана и просила даровать жизнь себе и своему народу.

Царь разгневался на Амана - жребий обратился против него, и в 14-й день месяца адар он и десять его сыновей были казнены (Сын Ахашвероша и Эстер – Дарий II впоследствии восстановил Иерусалимский Храм, разрушенный Навуходоносором в 423 г. до н.э.). Все эти события описаны в свитке Эстер (Мегилат Эстер – одна из 24 книг ТаНаХа), торжественное чтение которого является одной из заповедей праздника. 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить