Об исполнении Минрегионом России Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг»

Об исполнении Минрегионом России Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» - фото 1Министерство регионального развития в период до передачи части полномочий образованному 1 ноября 2013 г. Минстрою России осуществляло деятельность по исполнению Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» и государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 30 ноября 2012 г. № 2227-р.

 

При непосредственном участии Минрегиона России был разработан пакет базовых документов, направленных на изменение ситуации с обеспечением граждан доступным и комфортным жильем, повышением качества жилищно-коммунальных услуг и ответственности управляющих компаний, содействующих привлечению в сферу ЖКХ частных инвестиций.

В течение 2012 - 2013 гг. Минрегион осуществлял работу по совершенствованию нормативно-правового, нормативно-технического регулирования, улучшению предпринимательского климата в сфере строительства с целью реализации поставленной в Указе № 600 задачи повышения доступности и комфортности жилья для граждан России.

В числе важнейших правовых актов – принятый Федеральный закон от 10 июля 2012 г. № 118-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который предусматривает порядок бесплатного предоставления земельных участков под строительство жилья экономического класса.

В 2013 году достигнут рекордный за последние 25 лет показатель в жилищном строительстве: введено в строй 70,5 млн. кв. метров жилья.

Исторического максимума достигли объемы ипотечного жилищного кредитования: в 2013 году гражданам выдано 825 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 1,4 трлн. рублей, что в 1,2 раза превышает уровень 2012 года в количественном и в 1,3 раза в денежном выражении. Каждая четвертая сделка с недвижимостью (24,6%) в 2013 году осуществлялась с использованием ипотеки. Обозначенная в Указе Президента Российской Федерации № 600 задача увеличить к 2018 году количество выдаваемых ипотечных кредитов до 815 тысяч перевыполнена досрочно.

Проведена значительная работа в части нормативно-правового регулирования сферы ЖКХ.

В конце 2012 года были приняты важные отраслевые законы, положившие начало формированию системы долгосрочного планирования модернизации отрасли:

- Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. № 291-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования тарифов в сфере электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения», предусматривающий переход к долгосрочному тарифному регулированию на срок 3-5 лет;

- Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. № 289-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обеспечивающий переход к качественному синхронизированному планированию программ модернизации коммунальных систем.

В течение 2013 года Минрегионом совместно с заинтересованными федеральными органами государственной власти была обеспечена подготовка нормативно-правовой базы для реализации этих и других отраслевых законов, сформирована правовая база, обеспечивающая привлечение частных инвестиций в сферу ЖКХ. В частности, приняты:

- Федеральный закон от 7 мая 2013 г. № 103-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливающий обязательные требования к собственникам, концессионерам, арендаторам объектов энергетики и коммунальной сферы в части объемов и направлений инвестиций, плановых показателей надежности, качества и энергоэффективности;

- Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 244-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

- постановление Правительства РФ от 18 марта 2013 г. № 231, которым внесены изменения в типовое концессионное соглашение в отношении систем коммунальной инфраструктуры и иных объектов коммунального хозяйства;

- постановление Правительства РФ от 14 июня 2013 г. № 502 «Об утверждении требований к программам комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений, городских округов»;

- постановление Правительства РФ от 29 июля 2013 г. № 641, которым утверждены правила разработки, утверждения и корректировки инвестиционных и производственных программ организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение.

В общей сложности в 2013 году было принято 97 нормативных правовых актов, в том числе 6 федеральных законов, 36 постановлений Правительства РФ, 4 распоряжения Правительства РФ, 20 приказов Минрегиона России, 13 приказов Госстроя.

Среди важнейших документов:

- постановление Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»;

- правовые акты и Комплекс мер, направленный на решение задач по ликвидации аварийного жилищного фонда (утвержден распоряжением Правительства РФ от 26 сентября 2013 г. № 1743-р);

- правовые акты, затрагивающие работу Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, срок деятельности которого продлен до 1 января 2018 г.

Приняты также иные правовые акты для стабилизации положения дел в отрасли ЖКХ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить