Москва, Торгово-Прмышленная Палата, один килограмм Италии

Москва, Торгово-Прмышленная Палата, один килограмм Италии  - фото 1

 

 

29 января 2014 г. в Конгресс-центре Российской Торгово-промышленной палаты в Москве торгпред России в Италии Натэла Шенгелия представила Путеводитель по Италии для российских предпринимателей. В 2012 году состоялось издание подобного Путеводителя для итальянцев, а в этом году состоялась презентация Путеводителя по Италии для россиян.  Как пошутила Натэла Шенгелия, новый Путеводитель довольно тяжелая книга – весит целый килограмм, но это килограмм самых важной и нужной информации по Италии наших дней практически на все случаи жизни.

В презентации Путеводителя приняли участие более 150 человек, включая представителей 50 российских регионов, ФТС РФ, ТПП РФ, Итало-Российской Торговой палаты, профильных российских ассоциаций и объединений предпринимателей, а также других представителей бизнес-сообщества. Почетными гостями мероприятия стали Посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини, заместитель министра экономического развития РФ Сергей Беляков, Президент ТПП РФ Сергей Катырин, заместитель директора 1-го Европейского Департамента МИД России  Алексей Парамонов, директор Московского представительства Агентства по продвижению итальянских предприятий за рубежом Маурицио Форте, руководитель Ростуризма Александр Радьков.
На протяжении многих лет Италия является одним из основных стратегических торгово-экономических партнеров России. При этом российско-итальянские отношения обладают рядом специфических особенностей. Италия как страна с экономикой, базирующейся на деятельности малых и средних предприятий, уже начала успешно передавать свой опыт по развитию малого и среднего бизнеса российским предпринимателям. Вместе с тем, существует необходимость в дальнейшем расширении информационного пространства двустороннего сотрудничества для предоставления российским компаниям возможности лучше ориентироваться на рынке Италии и строить свой бизнес с итальянскими партнерами.
Издание подготовлено Торгпредством России в Италии в тесном сотрудничестве с итальянскими институциональными и коммерческими структурами, в целях расширения информационного пространства двустороннего российско-итальянского сотрудничества и предоставления российским компаниям возможности лучше ориентироваться на рынке Италии, и строить свой бизнес с итальянскими партнерами. На  340 страницах приводится детальный обзор нормативной базы Италии, в том числе правовых аспектов предпринимательской деятельности, информации по страхованию кредитов и инвестиций, открытию представительств и компаний на территории Италии. Информация о структуре промышленных округов и инновационных кластерах, о новом двустороннем проекте в таможенной сфере, наиболее перспективных направлениях отраслевого сотрудничества, в том числе о крупнейших выставках и ярмарках, проводимых на постоянной основе, будет интересна предпринимателям. Кроме того, в путеводителе приведена контактная информация, необходимая российским предпринимателям для выхода на итальянский рынок, и подготовлены ответы на наиболее часто задаваемые вопросы. 

Издание поможет  дальнейшему развитию контактов между людьми. Ведь в последнее время заметно увеличился взаимный туробмен – 200 тысяч итальянцев увидели Россию и около миллиона россиян побывали в Италии.

Обозреватель журнала «Экоград» Александр Перепечко

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить