В среду, 25 июня, депутаты Мосгордумы приняли изменения в городское законодательство, предложенные Департаментом экономической политики и развития в рамках реализуемой налоговой политики по поддержке в Москве промышленного производства.
В выступлении представившего законопроект Министра Правительства Москвы Максима Решетникова отмечено, что изменения связаны с целенаправленной реализацией принципа «налоговые льготы в обмен на инвестиции в город». В этих целях еще в прошлом году город принял ряд льгот для московских автопроизводителей. Так, на 2013-2018 годы были предусмотрены пониженная ставка по налогу на прибыль (13,5%) и освобождение от уплаты налога на имущество для столичных автомобилестроительных организаций.
Основанием для получения льготы по закону выступал критерий выполнения организациями заданных объемов инвестиций в город, объем которых в период с 2014 по 2018 годы определялся в сумму от 5 до 1 млрд. ежегодно, общим объемом 14 млрд. рублей.
Необходимость корректировки графика инвестиций обусловлена текущим спадом на производственном рынке, в том числе автомобильном. При этомавтопроизводители подтверждают готовность сохранить запланированный объем инвестиций.
«Конечная цель нашей налоговой политики заключается в балансе интересов как с точки зрения пополнения доходной части бюджета, так и в плане создания благоприятных условий для развития для нашей экономики,- подчеркнул в своем выступлении Максим Решетников.- Наша экономическая политика вообще и наша налоговая политика, в частности, должны быть предельно реалистичными, гибкими и взвешенными. А поддержка промышленности в сложный период – наша инвестиция в экономику города».
Депутаты МГД поддержали предложение Правительства Москвы. Принятые изменения закрепляют более равномерное распределение инвестиций по годам в размере 2,8 млрд. руб. ежегодно. При этом общий объем инвестиций автопроизводителей в город останется без изменений – 14 млрд. рублей в течение ближайших 5 лет.
Справка:
Справка:
ОАО «Автофрамос» работает в Москве с 1998 года, когда было создано совместное предприятие компании «Рено» и Правительства Москвы с уставным капиталом в 124 миллиона рублей.
В рамках городской программы приватизации, в августе и ноябре 2012 года компания Renault выкупила пакеты акций города Москвы в ОАО «Ремоспром» (36,38%) и ОАО «Автофрамос» (5,9%) за 1740 млн. руб. и 1980 млн.руб. соответственно.
19 апреля 2013 года между Правительством Москвы и ОАО «Автофрамос» было подписано новое соглашение, предусматривающее дополнительные инвестиции до 2020 года около 500 миллионов евро на закупку нового технологического оборудования для расширения производства и постановку на конвейер новых моделей. Это позволит увеличить объем выпускаемой продукции до 250-270 тысяч автомобилей в год и обеспечит налоговые поступления в размере до 16 миллиардов рублей в бюджет города Москвы за указанный период (даже с учетом возможного введения новых налоговых льгот). Соглашение также предусматривает развитие сотрудничества со средними специальными и высшими учебными заведениями города Москвы в целях совершенствования системы подготовки кадров для нужд московской промышленности и поддержку усилий Правительства Москвы в привлечении новых инвесторов в городскую промышленность, в частности, из числа предприятий-поставщиков автомобильных комплектующих.
Соглашение, подписанное Мэром Москвы С.С. Собяниным и Старшим Вице-президентом «Рено» Бруно Анселэном, подтверждает эффективность и взаимовыгодность такого сотрудничества в лице Правительства города и одного из его крупнейших инвесторов, каковым и является предприятие «Рено» в Москве.
Модель взаимодействия, предложенная Правительством Москвы компании «Рено», позволяет направить возможности инвестора на развитие производства и создание новых высокотехнологичных рабочих мест в городе.
По результатам 2012 года было произведено 167 406 автомобилей, что на 19% больше, чем в 2011 году. В 2012 году завод вышел на производственную мощность 188 000 автомобилей в год. Объем продаж в 2012 г. составил 189 852 автомобиля.
Всего за период с января по май 2013 г. на заводе «Автофрамос» произведено более 80 000 автомобилей.