Крымский АПК: господдержка - среди решающих факторов

 Крымский  АПК: господдержка  - среди решающих факторов   - фото 1

 

 

Эксклюзивное интервью главы минесльхоза Республики Крым .

 
Несмотря на все проблемы, в том числе геополитические, крымский АПК успешно развивается. Конечно, едва ли  не решающий вклад в эту тенденцию вносит государственная поддержка крымского сельского хозяйства. Необходимая уже потому, что с Украины периодически перекрывается электро- и водоснабжение полуострова. А многолетнее, точнее - многодесятилетнее забрасывание агрохтехнических мероприятий в этом регионе и снабжения его современной сельхозтехникой тоже усложнило работу крымского АПК. Но ситуация, похоже, выправляется, и не на краткосрочный период.
 Эти вопросы мне разъяснил министр сельского хозяйства Республики Крым  Виталий Полищук.
   
"Особенно впечатляют успехи региона в зерновом секторе: намолочено в 2015-м свыше 1,4 млн тонн ранних зерновых культур это почти на 270 тыс. тонн больше прошлогоднего уровня. Рост здесь, взаправду, рекордный.  Это стало возможным, во многом, благодаря льготгым условиям обновления парка сельхозтехники, согласно постановлению правительства РФ N  1432. То есть, крымские аграрии пользуются скидкой в 30% на закупку российской сельхозтехники.
   По состоянию на первую декаду сентября с.г., в регионе оформлен 71 договор на покупку-продажу 81 единицы отечественной сельхозтехники, в рамках упомянутого правительственного постановления. Из них наиболее  количество приходтся на реализуемые зерноуборочные  комбайны - 64 ед. Представляется целесообразным продолжить действия "решения-1432 в последующие годы, практически доказавшего свою эффективность.
   Хотел бы также отметить, что  в регионе  всячески  стимулируется развитие малых форм хозяйствования в АПК Крыма (в рамках госпрограммы развития крымского АПК на 2015-2017 гг.).  Что тоже способствует росту продуктивности всех подотраслей крымского АПК. включая, например, и виноградарство, плодоводство". 
   Кстати: член СовФеда от Крыма Ольга Ковитиди  на днях заявила, что в регионе планируется втрое расширить площади под виноградниками. Эти площади в течение 10 лет достигнут около 100 тыс. га против 37 тыс. га в 2015-м.  Такие "планки", как отметила О.Ковитиди, предусмотрены проектом концепции  развития виноградарства и виноделия  на полуострове. Эта   комплексная отрасль может формировать минимум 15% совокупного регионального ВВП.
 
А.Чичкин
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить