Гидрометцентр отправит «сборную» синоптиков на Игры в Сочи

Гидрометцентр отправит «сборную» синоптиков на Игры в Сочи - фото 1Гидрометцентр снарядит и отправит на Олимпийские игры в Сочи "сборную" синоптиков, собранную из представителей разных российских городов. Эти специалисты займутся прогнозированием погоды во время соревнований, пишет "Московский комсомолец" со ссылкой на главу Гидрометцентра Романа Вильфанда.

Прежде, чем попасть в "олимпийскую сборную", синоптикам пришлось пройти отборочные испытания. "Это самые опытные специалисты", - заверил Р.Вильфанд".

Во время Олимпиады специалисты будут обрабатывать метеоданные, полученные из центров США, Канады и Кореи, на суперкомпьютере. Этот эксперимент делается с заделом на будущее. "Потом, спустя два года, мы подведем итог этого эксперимента, опишем, его и передадим данные в следующую олимпийскую столицу, в Корею", - объяснил Р.Вильфанд.

Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля 2014г. В мероприятии примут участие 2 тыс. 800 спортсменов, которые поборются за 98 комплектов наград в 15 дисциплинах.

РБК

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить