В ГД внесены поправки о праве отказать в полете пассажирам-нарушителям

В ГД внесены поправки о праве отказать в полете пассажирам-нарушителям - фото 1Депутаты от «Единой России» Игорь Баринов и Игорь Игошин внесли в Госдуму законопроект, который дает право авиакомпаниям отказать в перевозке пассажирам, которые были признаны виновными в совершении правонарушений на борту самолета.

Авторы законопроекта напоминают, что действующий Воздушный кодекс предусматривает право командира воздушного судна применять все необходимые меры, в том числе меры принуждения, в отношении лиц, которые своими действиями создают непосредственную угрозу безопасности полета воздушного судна и отказываются подчиняться распоряжениям. Таким же правом единороссы предлагают наделить и остальных членов экипажа.

Законопроектом также предполагается ввести механизм формирования списка пассажиров-правонарушителей, которым авиакомпании вправе отказать в перевозке. Согласно предлагаемым поправкам, в такой реестр вносятся лица, признанные судом виновными в совершении правонарушений на борту воздушного судна в течение последних пяти лет. При этом устанавливается, что реестр ведет уполномоченный орган в области гражданской авиации, а порядок его ведения, а также доступа перевозчиков к содержащейся в нем информации устанавливается правительством РФ.

Кроме того, депутаты предлагают усилить административную ответственность за мелкое хулиганство на борту воздушного судна. Соответствующее деяние предусматривает увеличенный штраф, а также административный арест на срок до 15 суток.

Кроме того, законопроект предполагает внесение в Уголовный кодекс статьи «Хулиганство на борту воздушного судна». «Данное деяние определяется как грубое нарушение на борту воздушного судна общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения. Это позволит применять меры уголовного преследования к лицам, устраивающим драки на борту самолета и ставящим под угрозу безопасность других пассажиров и экипажа», — отмечается в пояснительной записке.

3 февраля 2013 года житель Курской области во время полета в самолете Boeing 737 рейса Бангкок-Белгород принимал горячительные напитки, купленные в магазине беспошлинной торговли аэропорта Бангкок, нарушал общественный порядок, курил на борту самолета, оскорблял бортпроводников и сотрудников службы авиационной безопасности, создавая угрозу безопасности полета для 280 пассажиров. Полицейские задержали мужчину при посадке борта в аэропорту Белгорода.

РИА Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить