Под Комсомольском из-за прорыва дамбы началась эвакуация людей

Под Комсомольском из-за прорыва дамбы началась эвакуация людей - фото 1По данным ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, в поселке Новый Мир Комсомольского района дамба не выдержала напора прибывающей воды и дала течь. В зоне подтопления оказались 40 частных домов, в которых проживают 128 человек.

Часть жителей еще в воскресенье эвакуировали в Комсомольск-на-Амуре. Сегодня спасатели вывозят тех, кто не согласился уехать заблаговременно.

Корреспонденту "РГ" сельчане рассказали, что эвакуироваться не собирались, так как надеялись, что благодаря сооружаемой дамбе поселок удастся отстоять. У многих - большое хозяйство. Куда девать животных, люди не знают. Эвакуировать их им никто не предлагал.

Сейчас все силы спасателей брошены на восстановление защитного сооружения, чтобы не допустить подтопления оставшихся домов.

В подобной ситуации оказался и другой пригородный поселок - Победа. Там вода также перелилась через дамбу и стала затапливать близлежащую улицу Ломоносова. С утра в поселке идет эвакуация населения.

Тем временем уровень Амура вблизи Комсомольска продолжает расти. За сутки он увеличился на пять сантиметров и достиг отметки 8,87 метра. Как сообщают в МЧС, в ближайшие два дня вода может подняться еще на 20-25 сантиметров.

По последним данным, в городе подтоплены 638 жилых домов, в которых проживают 5326 человек. Из опасных мест эвакуированы 1926 человек, в том числе 520 детей. Для размещения людей в городе развернуты пять эвакопунктов.

Как рассказали в мэрии, за минувшие сутки на работах по наращиванию и укреплению дамб было задействовано около 1500 человек и 254 единицы техники, завезено свыше 24 тысяч кубометров грунта.

Продолжается откачка воды из подвалов и дворов, а также с дорог на 66-м квартале, проспекте Интернациональный, улице Дзержинского.

В понедельник в Комсомольск из Хабаровска перебазируется краевой штаб по противодействию паводку. Также в город доставят около 90 самосвалов, несколько бульдозеров и экскаваторов. В ближайшие дни МЧС перебросит около 30 осветительных мачт для обеспечения круглосуточной работы на дамбах. Прибудут в город и мощные насосные станции. Уже начался монтаж трубопроводов, по которым откачиваемую воду будут сбрасывать прямо в Амур.

Всего для проведения аварийно-спасательных работ в Комсомольске-на-Амуре создана группировка сил и средств в количестве 2825 человек и 500 единиц техники.

"Российская газета" - www.rg.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить