Открытие первой Библиотеки нового типа - медиацентра «Проспект»

Открытие первой Библиотеки нового типа - медиацентра «Проспект» - фото 1Рады сообщить о начале аккредитации на открытие первой Библиотеки нового типа - медиацентра «Проспект», которое состоится 15 сентября.

Проект Департамента культуры Москвы, Московского городского библиотечного центра и команды Фаланстер/SVESMI – первые пять пилотных бибилиотек, – презентовали 7 июня 2013 года, а уже в сентябре первые 2 библиотеки начинают свою работу.

Задача новых медиаценторв – сделать библиотеки важной частью культурной и общественной жизни города, превратить их в актуальные городские пространства, вернуть москвичей в библиотеки и сделать их привлекательными для всех слоев населения.

«Мы хотим не только открыть библиотеки. Хотим, чтобы москвичи смогли удовлетворить свои творческие запросы. Чтобы было много разного и интересного. Чтобы те вложения, которые идут на развитие библиотек, оправдались», - Борис Куприянов, заместитель директора Московского городского библиотечного центра.

В 2012 году было проведено подробное исследование московской библиотечной системы, и разработана программа комплексного усовершенствования и обновления московских библиотек. На сегодняшний день в Москве самая большая в России библиотечная сеть - около 420 библиотеки.

«Мы постепенно восстанавливаем связи между городом и библиотекой, которые десятилетиями были нарушены, ведь обычно окна московских библиотек закрыты решетками или пыльными шторами и никто толком не знает, что происходит внутри. И это одна из главных целей нашего библиотечного проекта в целом: москвичи должны увидеть, что библиотека — это живое общественное пространство, где происходит масса интересных вещей, но при этом есть и место для сосредоточенной работы», - Александр Свердлов, руководитель архитектурного бюро SVESMI.

Обновленный книжный фонд со всеми новинками и последними книжными тенденциями, совершенно не типичная для устоявшегося понимания городской библиотеки архитектура, открытые пространства, дополнительные возможности, такие как кинозал, лекции и мастер-классы, электронный каталог – с такими обновлениями бибилиотеки откроются для москвичей.
Каждая из бибилиотек-медиацентров будет иметь дополнительные функции, опираясь на местоположение, аудиторию и тд. В бибилиотеке "Проспект" сотрудники будут обеспечивать литературой и периодикой пациентов больниц, домов престарелых и хосписов, расположенных неподалеку.

В день открытия в «Проспекте» будет настоящий праздник, задача которого – показать, что библиотека может быть не только пространством для чтения, но и местом, где любой москвич может творчески реализовываться, получать много новых знаний благодаря современным медиа, фильмам, графике, и т.д.

В программе открытия:

12:00-20:00 Выставка современного искусства, работы художников Николая Онищенко и Лариссы Гегель
12:00-20:00 Бесплатный прокат самокатов и книжная викторина с подарками от антивируса EsetNod. Вопросы по самым разным произведениям будет задавать поэтэсса и муза Аксинья Домео.
13:30-15:00 Мастер-класс «Жизнь до Instagram, или как фотографировали в доцифровую эпоху» от ретро-фотоателье «Шипр». В программе: интересные факты из истории фотографии, секреты съемки на крупноформатную камеру и проявки снимков по странным технологиям, и, конечно, практика – возможность почувствовать себя фотографом начала XX века (количество участников ограничено, запись – на страничке мероприятия)
16:00-17:30 Мастер-класс «Игровая импровизация». Игровая импровизация — это новая нетрадиционная форма театра. Заниматься ей может абсолютно каждый человек, который хочет узнать о себе что-то новое и уйти от шаблонов поведения. Руководитель мастерской, режиссер Елена Кантиль, расскажет о том, что такое состояние импровизации, каким образом оно применяется в жизни и как это состояние можно в себе включать, научит легко чувствовать себя в незнакомой ситуации и быстро реагировать на любые изменения (количество участников ограничено, запись – на страничке мероприятия)
17:30-19:00 Playback-перформанс от плейбек-театра «Человек играющий». Плейбек-театр –пространство, где оживают истории из жизни людей. Любой человек из зала может рассказать свою историю, а актеры без репетиции, без обсуждений сыграют рассказанный сюжет.

Весь день будет работать летняя читальня библиотеки – зона буккроссинга на открытом воздухе, где помимо обмена книгами каждый житель города сможет оставить свои пожелания, идеи и преложения по развитию библиотеки.

Сергей Капков – руководитель Департамента культуры Москвы
Елена Зеленцова – заместитель руководителя Департамента культуры Москвы
Максим Фетисов – директор Московского городского бибилиотечного центра
Борис Куприянов – заместитель директора Московского городского библиотечного центра, руководитель проекта ФАЛАНСТЕР
Александр Свердлов – архитектор, исследователь, основатель российско-голландского архитектурного бюро SVESMI

• 19 сентября мы ожидаем открытие второго медиацентра – Бибилиотеки им. Достоевского. Подробная информация будет сообщена дополнительно.

Адрес бибилиотеки "Проспект": Ленинский проспект 127 ( от м. Октябрьская-кольцевая, 553М, или Юго-западная (выход из первого вагона, налево из стеклянных дверей, из перехода налево) 662, до 127 дома по Ленинскому проспекту).

Сбор прессы с 11.30

Пожалуйста, подтвердите аккредитацию до 18 сентября 2013 года по телефонам +7 903 621 7292, + 7 985 145 1837 или Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

С уважением, пресс-служба
Московского городского бибилиотечного центра

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить