Компания Roshen отвергает подозрения в попытке наладить реэкспорт продукции в Россию

Компания Roshen отвергает подозрения в попытке наладить реэкспорт продукции в Россию - фото 1Украинская кондитерская компания Roshen заинтересована в скорейшем урегулировании ситуации, возникшей из-за запрета ввоза в Россию продукции, произведенной на ее фабриках в республике.

«Корпорация Roshen информирует о том, что подозрения в наш адрес относительно применения схем реэкспорта из стран Таможенного союза для поставок в Россию продукции не имеют под собой оснований», — говорится в сообщении компании. В Roshen заверили, что всегда действовали в рамках действующего законодательства как на Украине, так и на рынках других стран, соблюдая неукоснительно все требования и нормативные регламенты.

Ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко высказал предположение, что Киев пытается наладить реэкспорт конфет Roshen в Россию через Казахстан.

Роспотребнадзор ввел в конце июля запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик этой компании в связи с нарушениями требований к качеству, маркировке и безопасности данных товаров. В середине августа по итогам переговоров с участием Онищенко и министра аграрной политики и продовольствия республики Николая Присяжнюка было решено провести инспекции на всех украинских заводах Roshen — Роспотребнадзору совместно с украинскими лабораториями предстоит осуществлять контроль за каждой партией конфет. Подписанный в ходе встречи протокол предусматривает создание специальной комиссии по гармонизации стандартов двух стран, а также аккредитацию украинских лабораторий при Роспотребнадзоре.

В Roshen заявили, что обратились к Онищенко с просьбой продолжать диалог. Компания «готова принять на любую из украинских фабрик проверяющую инспекцию контролирующего органа РФ».,

ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить