Южнокорейский рыбак провел в плену 40 лет

Южнокорейский рыбак провел в плену 40 лет - фото 1Южнокорейский рыбак, похищенный спецслужбами КНДР 40 лет назад, смог убежать из тюрьмы и вернуться в Сеул.

Все началось в 1972 году. Рыбак вместе с 25 своими товарищами вышел на двух лодках в Желтое море. Вскоре мужчину похитили.

Подробности бегства рыбака не разглашаются. Известно, что в августе он бежал из Северной Кореи через Китай и только недавно оказался на родине. Чон Вук Пхе сильно тосковал по семье и мечтал провести остаток дней на родине, пишет The Daily Mail.

Стоит отметить, что вернувшегося из плена мужчину не могли так просто пустить домой. Служба безопасности Южной Кореи около двух недель проверяла, тот ли он, за кого он себя выдает, и не является ли шпионом, которого специально отправил Север.

По некоторым данным, Сеул настаивает на том, что за последние полвека власти КНДР похитили около 500 южнокорейских граждан. Пхеньян эти обвинения отвергает. Северокорейские чиновники говорят, что все эти люди находятся в республике добровольно.

НТВ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить