Ипотечный кредит без первоначального взноса

Ипотечный кредит без первоначального взноса - фото 1Большинство людей желающих построить собственный дом или купить квартиру задается вопросом — существует ли ипотечный кредит без первоначального взноса? Взять ипотеку не внося первоначальный взнос, после того, как разразился финансовый кризис стало невозможно.

Ипотечный кредит без первоначального взноса - фото 2Правда существует такой вариант, как оформление потребительского кредита, полученные по которому деньги можно использовать в качестве первого взноса. Но многие банки не желают идти на такие «манипуляции» заемщиков. Не стоит забывать и о том, что процентная ставка и другие платежи при ипотеке без первоначального взноса значительно возрастают. Стоит также отметить, что получить ипотечный кредит без первоначального взноса невозможно ни в одной стране мира. В интернете можно наблюдать рекламу, где кредитные брокеры своим клиентам предлагают оформить кредит без первоначального взноса, поэтому не стоит безоговорочно доверять рекламе банков, какие бы заманчивые условия они не предлагали. Ставки по кредитам на строительство или приобретения жилья за последние несколько лет снизились в среднем на 3-5% в год. С недавних пор, появилась возможность оформить ипотечный кредит с минимальным первоначальным взносом, в размере 10 — 15% от стоимости жилья или даже без него. На рынке жилищного кредитования уже появились ипотечные программы, по которым не нужно вносить первоначальный взнос, но большинство из них — это кредиты на строительство или приобретение жилья под залог высоколиквидной недвижимости (земельный участок, квартира, загородный дом). Большинство людей, желающих взять ипотечный кредит, не владеют финансовыми запасами достаточными на первоначальный взнос. И вынуждены искать банки, где предлагают ипотечный кредит без первоначального взноса. Но чем ниже сумма первоначального платежа — тем сильнее увеличиваются риски банка, выдающего ипотеку. Как утверждает статистика, в случае снижения первоначального взноса по ипотечному кредиту на строительство дома с 30 до 20% от стоимости жилья, риски банка сильно увеличиваются. Есть банковские организации выдающие ипотечные кредиты с первоначальным взносом от 10% — в этом случае риски, на которые идет банк, еще более высоки. А раз существует риск невозврата кредитных денег, банки вынуждены устанавливать высокую процентную ставку по ипотеке. Проще говоря, даже если теоретически представить себе, что существует возможность оформить ипотечный кредит на приобретение жилья без необходимости вносить первоначальный взнос, то проценты по такому кредиту будут очень высоки, чтобы банк имел возможность покрыть всевозможные риски. 

Ипотечный кредит без первоначального взноса - фото 3Для того, чтобы ипотечный кредит стал более доступным, многие кредитные организации могут снижать процентные ставки, отменять различные комиссионные за выдачу и рассмотрение заявки на получение кредита, но отменить первоначальный взнос по ипотечному кредиту невозможно. Стоит помнить о том, что чем большую сумму вы вносите в качестве первоначального взноса, тем на более выгодных условиях вы сможете оформить ипотечный кредит на строительство или покупку жилья. Например, если у вас имеется сумма в 70% от стоимости жилья, то специалисты в области жилищного кредитования советуют обратить внимание на потребительские кредиты, так как они обходятся выгоднее ипотеки (вам не придется нести расходы связанные с оценкой и страхованием жилья). А в случае, если у вас достаточно денег, чтобы покрыть строительство или приобретение жилья более чем на 50%, то вы можете выбрать ипотечный кредит с минимальной процентной ставкой. От величины первоначального взноса — зависят условия кредитования, ведь выдающий кредит банк должен каким-то образом покрыть свои риски.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить