Экологи призывают поддержать охотинcпектора Александра Довыденко

Экологи призывают поддержать охотинcпектора Александра Довыденко - фото 1

 

3 декабря Дмитровский городской суд Московской области рассмотрит дело государственного охотинспектора Дмитровского района Подмосковья Александра Довыденко, которого обвиняют в превышении должностных полномочий при задержании браконьеров в феврале 2010 года.

 

Довыденко задержал так называемых «VIP-браконьеров» с тушами убитых лосей в районе деревни Высоково в запрещенный период охоты, напоминает Общероссийская некоммерческая общественная организация «Союз охраны птиц России». При задержании браконьеры отказались подчиниться законным требованиям охотинспектора, намереваясь скрыться, после чего Довыденко сделал несколько предупредительных выстрелов в воздух. После на самого Довыденко было заведено уголовное дело о превышении должностных полномочий, а браконьеры оказались в роли пострадавших. Один из задержанных охотинспетором правонарушителей - местный егерь  Владимир Киселев — заявил, что Довыденко прострелил ему большой палец на руке.

В октябре общественное движение «Российский охотничий союз» обратилось с открытым письмом к Президенту РФ Владимиру Путину, в котором говорилось, что «среди задержанных, пытавшихся в момент задержания (для установления личностей браконьеров) сбить находящегося при исполнении обязанностей государственной службы охотоведа с ног снегоходами, оказались высокопоставленный представитель МВД и менеджеры ОАО «Газпром» со свитой». Осуждение Александра Довыденко, подчеркнула организация в обращении к главе государства, «олицетворяет не только победу коррупции и аморальной вседозволенности над законом и моралью, но и подрывает основы работы сотрудников государственной охотинспекции».

Союз охраны птиц России также напоминает, что аналогичный инцидент в 2010 году произошел с охотинспектором Зарайского района Андреем Григорьевым после того, как он задержал «непростых» браконьеров. Тогда правонарушители также оказались в роли пострадавших, и суд вынес охотинспектору обвинительный приговор, осудив на три года лишения свободы условно.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить