Дерипаска придумал сдавать свои заводы в аренду израильским компаниям

 Дерипаска придумал сдавать свои заводы в аренду израильским компаниям - фото 1

 

 

 

ОК "Русал" и "Внешэкономбанк" объявили о подписании меморандума о намерениях по сотрудничеству, направленному на перепрофилирование убыточных заводов "Русала". Об этом сообщилиНакануне.RU в пресс-службе алюминиевого холдинга.

"Русал" и ВЭБ выразили намерение сотрудничать в создании производственных мощностей по выпуску продукции из алюминия и его сплавов, включая выпуск автокомпонентов,прокатной и кабельной продукции, говорится в сообщении "Русала".

Предполагается, что продукция будет поставляться на российский рынок. Речь идет, например, о поставках автокомпонентов российским и иностранным автопроизводителям, имеющим определенные обязательства по увеличению доли российских поставок при сборке автомобилей.

"Для работы в рамках соглашения "Русал" готов осуществлять поиск инвесторов, а также предоставлять инвесторам инфраструктуру имеющихся промышленных площадок, обеспечивая поставки алюминия для выпуска продукции", - уточняют в пресс-службе.

В свою очередь, ВЭБ планирует участвовать в этих проектах в рамках основных направлений инвестиционной и финансовой деятельности. Обе сторогны намерены совместно принимать участие во встречах с потенциальными инвесторами.

При этом, список убыточных производств продолжает пополняться. Если еще несколько месяцев назад в "Русале" говорили о консервации четырех заводов, а потом их стало пять, то сейчас таких уже шесть, и это не предел. В настоящее время речь идет о потенциальном размещении непрофильных производств на площадках Богословского, Уральского, Надвоицкого, Кандалакшского, Волховского и Волгоградского алюминиевых заводов, либо других площадках, расположенных в соответствующих субъектах федерации.

"В условиях неблагоприятной рыночной конъюнктуры в отрасли привлечение партнеров для создания новых производств по выпуску высокотехнологичной алюминиевой продукции с добавленной стоимостью будет способствовать развитию отечественной промышленности, созданию новых рабочих мест. Также это позволит увеличить потребление металла, тем самым способствуя восстановлению баланса между спросом и предложением в отрасли", – цитирует пресс-служба директора алюминиевого дивизиона "Запад" "Русала" Алексея Арнаутова.

Кроме того, в компании сообщают, что уже есть и первое соглашение в рамках нового направления деятельности. Так, "Русал" подписал меморандум с израильской компанией Omen High Pressure Die Casting о создании совместного предприятия по производству автокомпонентов на промышленной площадке Волховского алюминиевого завода.

Отметим, что проблемы с консервацией производства на ряде заводов "Русала" начались несколько лет назад. Руководство алюминиевого гиганта говорит о нерентабельности этих предприятий, на которых производство алюминия убыточно из-за падения цен на металл на мировом рынке.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить