Анализ экономического обзора ОЭСР по России представлен на Гайдаровском форуме в РАНХиГС 15 января

Анализ экономического обзора ОЭСР по России представлен на Гайдаровском форуме в РАНХиГС 15 января - фото 1Центральной темой панельной дискуссии «На пути в ОЭСР: перспективы для России», состоявшейся в рамках стартовавшего 15 января 2014 года в РАНХиГС Гайдаровского форума, стал анализ последнего экономического обзора ОЭСР по России.

Обзорно о его результатах, а также о некоторых рекомендациях со стороны ОЭСР рассказал генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития Анхель Гурриа. «2013 год в целом был медленным для мировой экономики», - отметил он. На этом фоне особенно заметным был экономический рост России.

При этом Анхель Гурриа не обошел вниманием вызовы , которые стоят перед Россией. Актуальна все та же зависимость экономики РФ от цен на природные ресурсы. Коррупция – один из факторов, который, в частности, замедляет развитие малого и среднего предпринимательства. Сегодня, по словам Анхеля Гурриа, только 1 из 50 россиян считает, что у него есть потенциальная возможность стать предпринимателем, в то время, как в Европе так думает каждый четвертый. «В России низкий уровень безработицы, однако каждый третий сотрудник меняет место работы раз в год». Решением этих проблем генеральный секретарь ОЭСР назвал необходимость вкладывать средства в развитие человеческого капитала. Ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владимир Мау продолжил тему развития человеческого капитала, подчеркнув важность профессионального образования. Также Владимир Мау отметил, что сегодня пора отходить от оценки качества образования по тому факту, сколько выпускников работает по специальности.

Дошкольное образование, по мнению ректора РАНХиГС – еще один ключевой блок, которому надо уделять внимание.

Также Владимир Мау уделил внимание теме пенсионной реформы, отметив при этом, что проблема возраста не играет в ее рамках ключевой роли.

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов подчеркнул важность независимой экспертизы ОЭСР для России, особенно в той части, которая связана со сравнительными таблицами и анализом того, что происходит в экономиках других странах. «Процесс присоединения к ОЭСР важен прежде всего с точки зрения членства в «клубе», который формирует лучшие стандарты поведения и позволяет модернизировать собственные институты, а в дальнейшем принимать участие в формировании новых практик». В частности, пенсионная реформа во многом была основана на анализе практики стран ОЭРС.

Сегодня Россия сделала выбор между наращиванием темпов экономического роста за счет дополнительного государственного стимулирования и политикой ответственного макроэкономического поведения, разумного расходования резервов, концентрации на вопросах развития институтов. Во многом, отметил Игорь Шувалов, это продиктовано тем, что качеством последних россияне недовольны, их не удовлетворяет состояние здравоохранения, образования, инфраструктуры, причем, при довольно высоких расходах на них. В этих условиях на повестку дня ставится необходимость борьбы неэффективными расходами.

Сегодня происходит фокусировка работы над качеством роста, а не над ускорением его темпов. В то же время, по словам Игоря Шувалова, неплохая ситуация в макроэкономике, а также накопленные резервы вкупе могли бы позволить России в ближайшие годы добиться очень высокого экономического роста, «но это будет уже совсем иная политика и другой курс развития страны». Что касается нынешнего экономического положения, то «сегодня доходная часть федерального бюджета больше, чем планировалось, дефицит по итогам 2013 года составил 0,5% ВВП, нефтегазовый дефицит не сократился до планируемого объема в 9,7%, сейчас он составляет 10,2%, что меньше, чем в прошлом году».

Игорь Шувалов отметил, что сегодня правительство «не торопится с госприватизацией», однако задача стоит так, чтобы к «к концу этого политического цикла не более четверти экономики контролировалось государством».

Президент «ОПОРА России» Александр Бречалов подчеркнул, что самые значимые преобразования для малого бизнеса происходили во время кризиса, а также в периоды стагнации: «тогда происходят поиски новых точек роста, которые, как правило, сводятся к необходимости развития малого и среднего бизнеса».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить