На севере Москвы школьники ворвались в здание управы

На севере Москвы школьники ворвались в здание управы - фото 1Несколько десятков человек, среди которых родители с детьми, устроили в четверг утром акцию протеста против закрытия школы №740 — единственной в Молжаниново — и ворвались в районную управу. И.о.главы администрации предложил предоставить помещение управы под классы для учебы, но ненадолго.

Местные чиновники пообещали ускорить строительство новой школы, однако она будет готова лишь через год.

Информацию о марше школьников на районную управу и «захвате» здания и фотографии с места события разместил в своем микроблоге Twitter журналист, заместитель главы издания «Русская планета» Сергей Смирнов.

По словам журналиста, количество протестующих — и детей, и взрослых — составило в общей сложности примерно 300 человек. На фотографиях в социальных сетях видно, что десятки школьников разных возрастов с плакатами «Хочу учиться рядом с домом» зашли в здание местной администрации.

В управе района Молжаниновский Русской службе Би-би-си сообщили, что и.о.главы управы Александр Никитин встретился с гражданами и обсудил проблему.

Район Москвы Молжаниново с населением в 3,5 тыс. человек находится за МКАДом, рядом с городом Химки.

Причиной протеста учеников и родителей стало закрытие из-за аварийного состояния здания, отсутствия канализации и центрального водоснабжения единственной в районе школы №740. Роспотребнадзор в судебном порядке добился закрытия школы в конце августа. Родители настаивают на том, что о закрытии школы их заранее не предупредили.

Учителя 740-й школы, до сих пор находящиеся в здании администрации, называют утверждения об антисанитарном состоянии школы «враньем».

«У нас ремонт сделан, туалет со сливом, вода есть и горячая, и холодная, кабинеты просторные, — сказала Русской службе Би-би-си учитель младших классов Людмила Савченко. — Многие дети туалет со сливом видели только в школе — тут у всех туалет во дворе. Мой ребенок зимой по утрам терпел до школы, чтобы там в туалет сходить».

К знаниям через пробки

18 сентября судебные приставы на основе постановления Головинского суда города Москвы опечатали здание школы, и ученики были вынуждены уйти, не дожидаясь окончания уроков. По словам судебных приставов, аварийное состояние школы не вызывало сомнений. Износ крыши составил 60%, износ стен — 50% и износ фундамента — 60%.

Чиновники отправили детей учиться в школы другого района столицы — Зеленограда, расположенного в 15 километрах от Молжаниново. Между двумя районами располагаются Химки, но административно они не относятся к Москве.

Как рассказала учитель начальных классов школы Татьяна Федорова, из 110 учеников школы только шесть согласились ездить учиться в Зеленоград — точнее, согласились их родители. При этом, по словам Федоровой, трое из этих шести — дети из одной семьи, которая живет как раз в Зеленограде.

Для утренних поездок учащимся были предоставлены автобусы, однако родители не спешат этим воспользоваться, потому что, по их мнению, из-за привычных для Ленинградского шоссе дорожных пробок поездки в школу и обратно могут затягиваться на несколько часов.

«Это во сколько же родители будут вставать, чтобы печку растопить, ребенка собрать — в четыре?» — спрашивает Людмила Савченко.

«Мы не будем возить туда детей! Мы, что, убийцы своих детей?» — мать первоклашки Наталья Филиппова объясняет журналистам, что очень боится сумасшедшего движения по утрам на Ленинградском шоссе.

Родители утверждают, что в прошлом году на ремонт школы из бюджета было выделено около 12 млн рублей, но школу все равно было решено закрыть, потому что она, по их опасениям, приглянулась застройщикам.

При этом район Молжаниново активно застраивается, но не школами и детскими садами, а другими объектами.

Школа только через год

И.о.главы управы Никитин пообещал, что дети будут с 20 сентября учиться в здании управы.

Начальница управления образования Северного административного округа Ольга Сусакова со своей стороны выразила сомнение, что Роспотребнадзор согласится на проведение занятий в здании управы.

«Роспотребнадзор готов рассмотреть такую возможность, но здесь — те же проблемы, что и в зданиях школы: отсутствие внешних коммуникаций», — сказала журналистам Сусакова, пояснив, что и в управе, как во всем районе, нет канализации, центрального отопления и пригодной для детей воды.

По словам Смирнова, к полудню четверга протестующим так и не удалось достигнуть каких-либо договоренностей с молжаниновскими чиновниками. Детей было решено отпустить домой, родители остались в здании администрации.

Заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников сообщил в интервью агентству Интерфакс, что принято решение ускорить строительство нового здания школы №740 в районе Молжаниново. По его словам, оно будет открыто на год раньше, чем планировалось, то есть к 1 сентября 2014 г.

Печатников отметил, что представители руководства Москвы встретятся с недовольными родителями для решения конфликта. Однако заместитель мэра подчеркнул, что детям какое-то время придется учиться в Зеленограде, потому что другого решения пока не существует.

Нас берут измором

Сами же учителя молжаниновской школы очень беспокоятся о своей судьбе. Управление образования предлагает и им перейти в зеленоградскую 854-ю школу вслед за учениками, но учителя уверены, что их там не ждут.

«Учебные планы составлены, детей распихают по разным классам, а нам куда? Нас берут измором. Нас вынуждают к увольнению!» — жалуется учитель начальных классов Татьяна Федорова.

По словам Федоровой, построить новое здание школы власти обещали все 22 года, что она работает в Молжаниново.

Конкретных дальнейших планов родители и учителя не имеют — пока просто сидят, некоторые с детьми, в зале управы, раздают интервью журналистам и ждут.

BBCRussian.com

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить