В Комитете ООН по правам ребенка состоялось представление национального доклада о выполнении положений Конвенции о правах ребенка в Российской Федерации

В Комитете ООН по правам ребенка состоялось представление национального доклада о выполнении положений Конвенции о правах ребенка в Российской Федерации - фото 124-25 января 2014 года директор Департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений Александр Журавский принял участие в работе правительственной делегации Российской Федерации на 65-й сессии Комитета по правам ребенка в Женеве.
Делегацию возглавил заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Вовченко.
В числе членов делегации в Женеву прибыли Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов, Председатель Комитета Государственной Думы по делам семьи Елена Мизулина и представители заинтересованных министерств и ведомств.
В ходе сессии делегация проинформировала экспертов Комитета о законодательных и административных мерах в стране, направленных на защиту и поощрение прав детей. Члены Комитета интересовались различными аспектами прав российских детей, в том числе вопросами их социального обеспечения, ситуацией в детских домах, образованием и социальным положением детей национальных меньшинств (в т.ч. цыган) и коренных малочисленных народов Российской Федерации.
Отдельно членов Комитета интересовали меры по борьбе с нетерпимостью и ксенофобией в молодежной среде. Александр Журавский проинформировал членов Комитета о деятельности Российской Федерации по профилактике межэтнической и межконфессиональной нетерпимости, включая утверждение Президентом Российской Федерации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, принятие правительственного плана действий по ее реализации и федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 гг.») и другие меры.
По итогам работы сессии членами Комитета будут представлены заключительные замечания к докладу Российской Федерации, в которых традиционно будут сформулированы основные рекомендации по совершенствованию существующих подходов к защите прав ребенка в России.
На сессии был также представлен первоочередной доклад Российской Федерации о выполнении Факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах, координация за реализацию которого в Российской Федерации возложена на Минобороны России.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить