Игорь Слюняев находится в рабочей поездке по Чеченской Республике

Игорь Слюняев находится в рабочей поездке по Чеченской Республике - фото 1Министр регионального развития Игорь Слюняев 31 января прибыл в Чеченскую Республику в рамках рабочей поездки по субъектам Северо-Кавказского федерального округа. Одна из целей поездки – мониторинг исполнения в СКФО указов Президента РФ и готовности регионов к реализации мероприятий федеральной целевой программы «Юг России» на 2014-2020 гг.

Министр провел совещание с Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым, членами Правительства и руководителями органов исполнительной власти Чеченской Республики, в ходе которого обсуждены вопросы исполнения указов, реализация федеральных и региональных целевых программ на территории Чеченской Республики в 2013 году, перспективы участия республики в федеральных целевых программах на 2014 год, развитие инвестиционной деятельности и другие.

- Те программы, которые реализованы в Чеченской Республике с участием федерального бюджета, тот результат работы, который мы видим, и то, что вы делаете, достойно уважения, - сказал, открывая совещание, глава Минрегиона.

Во вступительном слове Главы Чеченской Республики Р.А.Кадырова была подчеркнута важность того, чтобы прибывшая в республику группа Минрегиона России своими глазами посмотрела на происходящие в республике перемены. Среди итоговых цифр минувшего года Рамзан Кадыров отдельно выделил дальнейшую – на 8% – снижение уровня безработицы в регионе.

Председатель Правительства Чеченской Республики Руслан Эдельгериев выступил с докладом о социально-экономическом развитии республики за 2013 год. Было отмечено, что в 2013 г. в республике введено 17,5 тыс. кв.м жилья, плановый показатель на 2014 г. – 9,5 тыс. кв.м. За счет программы переселения аварийного жилищного фонда улучшили жилищные условия 1272 человека. Вместе с тем сложно решается вопрос обеспечения жильем и земельными участками многодетных семей. Из 72823 многодетных семей 24976 нуждаются в улучшении жилищных условий. Из-за малоземелия решить эту проблему за счет предоставления земли не представляется возможным.

На совещании были проанализированы итоги реализации ФЦП социально-экономического развития Чеченской Республики и отмечено, что остались незавершенными 30 объектов капитального строительства на сумму около 13 млрд. рублей. Рассмотрены перспективы продолжения начатых строек в рамках ФЦП «Юг России (2014-2020 гг.)». В эту программу вошли 4 объекта здравоохранения, школы общей вместимостью 17,5 тысяч мест, объекты инфраструктуры.

Игорь Слюняев, подводя итоги состоявшегося разговора, отметил хорошую динамику развития республики в последние годы: в рейтинге субъектов РФ по интегральному показателю развития Республика с 66 места в 2010 году по итогам 2012 года вышла на 7 место. Министр вручил Почетную грамоту Министерства регионального развития Главе Чеченской Республики Р.А.Кадырову за достигнутые показатели. Грамотой также награжден первый заместитель Председателя Правительства Республики Абдула Магамадов. Грант, который получила республика из федерального бюджета, составил 263 млн. рублей – напомнил Министр.

Глава Минрегиона вместе с Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым принял участие в торжественном открытии Республиканского многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

В соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» целевое значение показателя «доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, в том числе в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ)» к 2015 году должно составить не менее 90%.

В 2014 году планируется открыть в республике еще 9 МФЦ, и этот показатель должен вырасти до 42,3%. Схемой размещения МФЦ предусматривается создание 111 окон (5 тыс. чел. на 1 окно) в 11 МФЦ, 12 окон в 6 филиалах МФЦ и 191 удаленного рабочего места в сельских поселениях. Таким образом, будет выстроена система, при которой в городских округах и муниципальных районах функционируют МФЦ (филиалы МФЦ), а в небольших населенных пунктах открыты удаленные рабочие места МФЦ. Руководство республики обозначило Министру планы по достижению установленного Указом Президента показателя на уровне 96,7% охвата населения услугами через «одно окно».

Игорь Слюняев ознакомился с ходом строительства здания государственного ансамбля танца «Вайнах». Строительство этого объекта осуществлялось в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008 – 2012 гг.». Ансамбль, все время находившийся в арендованных и приспособленных помещениях, благодаря этой стройке получит свой собственный творческий дом. Все основные виды строительных работ здесь уже завершены, вместе с тем для полноценного функционирования объекта, на отделочные работы и оснащение оборудованием требуется около 316 млн. рублей. Министр регионального развития непосредственно на месте ознакомился с масштабом предстоящих работ и обсудил с руководством республики этапность их выполнения.

Еще одним объектом, попавшим в поле внимания главы Минрегиона и также получавшим финансирование в рамках ФЦП социально-экономического развития республики, стала клиническая больница №1 в г.Грозный. Эта больница, построенная в 1934 году, была разрушена во время проведения антитеррористической операции и теперь ее поэтапно восстанавливают. Строительство первого пускового комплекса на 270 мест завершено в 2012 году. На строительство второго комплекса, включающего реанимационный блок, предусмотрено федеральное финансирование в рамках ФЦП «Юг России (2014-2020 гг.)». Вместе с тем программа относит работы на этом объекте к 2017-2020 гг. Министру были представлены обоснования по ускорению начала строительных работ.

По итогам работы Министра на территории Чеченской Республики составлен протокол поручений Минрегиону и республиканскому Правительству.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить