Крупнейший научный прорыв: Стволовые клетки можно получать из крови всего за 30 минут

Крупнейший научный прорыв: Стволовые клетки можно получать из крови всего за 30 минут - фото 1В научном мире произошёл серьёзный прорыв. Если прежде получение стволовых клеток было либо этически неоднозначной процедурой, либо занимало долгие месяцы на их выращивание, то теперь учёные научились превращать старые клетки крови в стволовые всего лишь за 30 минут – для этого достаточно погрузить их в кислоту.

Команда японских исследователей натолкнулась на этот метод после наблюдения сходного феномена в растениях, в которых внешний стресс может заставить обычные клетки морфировать в незрелые. Затем из этих незрелых клеток могут быть выращены новые растения. Прежде уже было известно, что подобные процессы происходят также у птиц и рептилий – поэтому вопрос оставался лишь за млекопитающими.

Учёные из Центра биологии развития Рикена начали с мышей. Подвергнув клетки их крови воздействию кислоты, они сумели запустить в них процесс трансформации. В то время как некоторые клетки погибли, многие в течение пары дней превратились в стволовые.

Это открытие было рецензировано множеством других учёных и получило отзывы как «исключительное» и «революционное». Причина этого – в том, что прежде вопрос получения и использования стволовых клеток был весьма этически противоречивым и достаточно сложным. Прежде учёные получали стволовые клетки напрямую из эмбрионов, что уничтожало сами эмбрионы. В 2006 году команды из Японии и Британии разработали новый метод, в котором определённые гены заставляли клетки перепрограммировать себя, превращая их в стволовые. Это открытие получило Нобелевскую премию в 2012 году, но этот метод также весьма дорог и долог. Другие же экспериментальные методы всё ещё находятся в стадии разработки.

Новое открытие не только означает, что мы можем производить стволовые клетки быстро и дёшево, но и потенциально может прекратить этические дебаты, поскольку в этом процессе не наносится вреда живым эмбрионам. Разумеется, предстоит провести ещё множество исследований, прежде чем учёные смогут полностью понять процесс и разработать методы исследования и использования стволовых клеток в человеке.

http://gearmix.ru/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить