Железняк: соцнормы

Железняк: соцнормы - фото 1«Председатель Правительства РФ и Председатель партии «Единая Россия» Д.А. Медведев поддержал наше предложение о добровольном введении норм социального потребления электроэнергии в регионах по мере их готовности и не ранее 2016 года. Кроме того, Д.А. Медведев согласился с необходимостью совершенствования методики определения социальных норм. По итогам партийного мониторинга в регионах, где в пилотном режиме проходило введение социальных норм, а также в результате общественного обсуждения данного вопроса в других регионах страны, были выработаны соответствующие предложения». Об этом сообщил сегодня заместитель Председателя Государственной Думы, замсекретаря Генсовета партии «Единая Россия» Сергей Железняк по итогам совещания с Председателем Правительства РФ.

Он отметил: «В результате нашей работы с гражданами, с общественными организациями, профильными министерствами и ведомствами, были предложены поправки в нормативные акты Правительства, которые будут более точно учитывать при определении социальных норм энергопотребления климатические, географические, инфраструктурные особенности регионов, состояние жилого фонда, состав семей и другие факторы, позволяющие защитить большинство граждан страны и сделать для них социальные нормы энергопотребления не только доступными, но и выгодными.

Таким образом, введение социальных норм энергопотребления должно осуществляться по мере готовности регионов, в интересах большинства граждан и малого бизнеса, а не нуворишей и крупных корпораций».

«В ходе встречи с Председателем Правительства, - добавил Железняк, - было подчеркнуто, что исключительно важно проводить в субъектах разъяснительную работу среди людей, чтобы вводимые социальные нормы были максимально прозрачны, понятны и выгодны для каждого гражданина, ответственно подходящего к энергопотреблению и не обремененного элитной недвижимостью. Цель введения социальных норм не только энергоэффективность, но в первую очередь социальная справедливость».

Железняк добавил: «Методики введения норм социального потребления, как особо отметил Председатель нашей партии, будут дорабатываться с учетом поступивших от нас предложений и полученного в регионах опыта.

Главное условие, при котором каждый регион будет принимать решение о введении соцнорм – и это подчеркнул Председатель Правительства – готовность и выгодность для большинства граждан региона. В результате введения социальных норм, должен быть достигнут положительный социальный и экономический эффект, а издержки минимизированы.

Также председатель Правительства РФ поддержал наш вывод о нецелесообразности введения социальных норм водопотребления из-за неготовности граждан и инфраструктуры.

Еще одним важнейшим предложением, поддержанным Председателем партии, стала инициатива о разработке законодательной базы, вводящей лицензирование управляющих компаний в целях увеличения государственного и общественного контроля за расходованием средств граждан на ЖКХ, предотвращения нецелевого использования бюджетных средств, а также различного рода злоупотреблений и наказания виновных», - сказал в заключение Железняк.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить