Молодые инноваторы соберутся в "Гиперкубе" Сколково

Молодые инноваторы соберутся в "Гиперкубе" Сколково - фото 12-7 февраля 2014 Фонд «Сколково» и Открытый университет Сколково в партнерстве с институтами развития России и индустриальными партнерами организуют молодежную  инновационную конференцию – «Зимняя школа ОтУС 2014», которая пройдет на территории инновационного центра «Сколково» в «Гиперкубе».

 

Зимняя школа ОтУС 2014 («Поколение Сколково») — у­­никальная ­ возможность погрузиться в мир технологий и стартапов, выбрать свою траекторию в инновационной экосистеме России, а также принять личное участие в проектировании и организации крупнейшей российской стартап конференции «Startup Village».

 

В течение недели команды, составленные из числа участников школы,  будут работать над мини-проектами под руководством топ - менеджеров Фонда «Сколково», экспертов и менторов. Лучшие идеи и решения будут использованы в Startup Village - 2014, а наиболее активные участники школы смогут стать частью команды организаторов Startup Village и пройти стажировку в инновационных компаниях.

 

В Зимней школе ОтУС примут участие 100 молодых людей из России и СНГ, ориентированных на результат, способных анализировать сложную информацию, генерировать новые идеи и переводить их в проект. Среди участников: студенты, аспиранты и молодые ученые из ведущих российских и зарубежных университетов и научных центров,  финалисты молодежных конкурсов в области инноваций и технологического предпринимательства, участники ко­­рпоративных программ развития и сотрудники технологических стартапов.

 

Отбор на Зимнюю школу ОтУС 2014 проходит среди участников программы Открытого университета Сколково, а также через конкурсы и программы организаций и вузов-партнеров ОтУС.

 

В программе школы запланированы встречи с топ-менеджерами институтов развития, корпораций, инвесторами и резидентами Сколково, лекции о роли интеллектуальных сетей в инновационном процессе, как построить работу с инвесторами, как организовать событие международного уровня, экскурсии в креативные офисы компаний «Островок»  и  ABBYY, а также в студию телеканала Дождь.

 

Кроме того, участников ждут стратегические игры, семинары о технологических трендах в робототехнике, энергетике, биомедицинских и информационных технологиях, форматах мероприятий, дизайну пространств и презентаций, основам управления проектами, маркетингу и PR, видеоролики лучших выступлений конференций TED, дискуссия и показ научно-популярного фильма «Человеческий масштаб» датского режиссера Андреаса М. Дальсгора в рамках «Клуба 360°».

 

На Зимней школе ОтУС 2014 выступят:

·         Екатерина Иноземцева, Директор по стратегии Фонда «Сколково»;

·         Элина Селютина, Руководитель Службы финансового планирования, отчётности и экономического анализа, Фонд «Сколково»;

·         Олег Перцовский, Директор по научно-техническому развитию Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»;

·         Кирилл Каем, исполнительный директор Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»;

·         Альберт Ефимов, Директор по проектам Кластера информационных технологий Фонда Сколково;

·         Вещезеров Вадим Вадимович, директор по организации стратегических партнерств, научно-технический департамент, ОАО «РОСНАНО»;

·         Виктор Вахштайн, кандидат социологических наук, заведующий кафедрой теоретической социологии и эпистемологии РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, профессор факультета социальных наук МВШСЭН;

·         Алексей Рыжов, генеральный директор Autodesk в России и странах СНГ;

·         Дмитрий Армяков, вице-президент, генеральный директор SAP Labs СНГ;

·         Джун Мацумото (Jun Matsumoto), Директор Лаборатории совместных инноваций, SAP Lab СНГ;

·         Вячеслав Гершов, Директор по развитию бизнеса SAP Labs СНГ;

·         Анатолий Заикин, директор проектного офиса ЦИР;

·         Екатерина Булычева, заместитель генерального директора ЦИР;

·         Дмитрий Калаев, директор акселерационных и образовательных программ Фонда развития интернет-инициатив;

·         Максим Штейгервальд, инвестиционный директор Фонда развития интернет-инициатив;

·         Дирк Майснер, руководитель магистерской программы НИУ ВШЭ на английском языке «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» (Governance of Science, Technology and Innovation);

·         Михаил Софонов PMP, PRINCE2, первый в России авторизованный преподаватель-эксперт по японской системе знаний управления инновационными проектами P2M.

 

 

 

 

 

 

Некоторые из выступлений программы Зимней школы ОтУС 2014:

 

2 февраля. Гиперкуб

12:30 – 14:00. Доклад «Пространство и коммуникация: что позволяет увидеть теория фреймов», Виктор Вахштайн, кандидат социологических наук, заведующий кафедрой теоретической социологии и эпистемологии РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, профессор факультета социальных наук МВШСЭН



 

4 февраля. Центральный дом предпринимателя



14:00 – 16:00. Встреча с инноваторами, резидентами Фонда «Сколково» 

17:00 – 18:30. Семинар «Модель коммуникаций инвестор – стартап», ведущие: Дмитрий Калаев, директор акселерационных и образовательных программ Фонда развития интернет-инициатив; Максим Штейгервальд, инвестиционный директор Фонда развития интернет-инициатив.

 

 5 февраля. Гиперкуб



11:15 – 12:00. Лекция «Mega Trends», Максим Перевезенцев, Frost & Sullivan"Анализ стратегических возможностей глобального рынка "Smart City" до 2025”.

Лекция состоит из идентификации и анализа одного из ведущих Мега Трендов – «Smart», заменяющего предыдущий концепт “Green”. В лекции будут выделены примеры проектов, компаний и технологий, которые проникнут и изменят пространство умных городов глобально в ближайшие десятилетия. Будет также представлена информация о размере рынка умного города, появляющихся возможностях, обсуждены бизнес-модели умных городов, механизмы финансирования, анализ ключевых игроков. Также будет дан анализ macro-to-micro о вовлечении в проект умных городов различных индустрий и росте конкуренции.

12:00 – 13:00. Лекция «Тренды в биомедицинских технологиях». Кирилл Каем, Директор Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково».



14:00 – 15:00. Лекция «Тренды в энергоэффективных технологиях». Олег Перцовский, Директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»



15:00 – 16:00. Лекция «Тренды в ИТ». Альберт Ефимов, директор по проектам Кластера информационных технологий Фонда «Сколково»



16:00 – 18:00. Робототехнический фестиваль  (демонстрации образовательной робототехнической лаборатории УМКИ (разработчик ООО Линтех - участник Сколково, Воронин Игорь)

 18:30 – 19:30. Работа в группах «Тематическая структура конференции», Дирк Майснер, руководитель магистерской программы НИУ ВШЭ на английском языке «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» (Governance of Science, Technology and Innovation).

 19:30 – 20:00. «Современные форматы мероприятий», Андрей Егоров, исполнительный директор Открытого университета Сколково, Директор по развитию Фестиваля актуального научного кино 360°,  организатор конференций по лицензии TED TEDxSkolkovo.

 

Подробнее: http://community.sk.ru/opus/p/winter-camp-2014.aspx

Организаторы

Партнер

 

 

 

 

 

 

 

Программные партнеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Справочная информация:

 

Открытый университет Сколково

Открытый университет Сколково — программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и развитию талантливых молодых людей с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России.

ОтУС является частью экосистемы инновационного центра «Сколково». Это источник абитуриентов (магистров и аспирантов) для Сколковского института науки и технологий (Сколтех), источник стажеров для компаний — партнеров «Сколково», источник проектов для «Сколково».

 

Фонд «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

 

 

 

Роман Щербаков

Руководитель пресс-службы Фонда «Сколково»

Тел./tel.: +7 (495) 967 01 48, доб./ext. 2260

Факс/fax: +7 (495) 967 01 96

E-mail: rs@sk.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить