Глава Минрегиона И. Слюняев провел совещание по вопросу организации проведения в 2014 году международных форумов со странами СНГ и Республикой Абхазия

Глава Минрегиона И. Слюняев провел совещание по вопросу организации проведения в 2014 году международных форумов со странами СНГ и Республикой Абхазия - фото 1Министр регионального развития Игорь Слюняев провел совещание по вопросу организации проведения в 2014 году международных межрегиональных форумов со странами СНГ и Республикой Абхазия. В нем приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра регионального развития Светлана Иванова, президент фонда развития "Институт Евразийских Исследований" Валерий Турсунов, директора профильных Департаментов Минрегиона.
В соответствии с поручением заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шувалова от 11 октября 2013 г. Минрегион определен в качестве головного ведомства, ответственного, начиная с 2014 года, за подготовку и проведение:
- российско-абхазского делового форума,
- российско-азербайджанского межрегионального форума,
- российско-армянского межрегионального форума,
- российско-киргизской межрегиональной конференции,
- конференции по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана.
Участники обсудили содержательное наполнение разрабатываемых Минрегионом «дорожных карт» по организации проведения в 2014 году международных межрегиональных экономических форумов со странами СНГ и Республикой Абхазия. Предполагается, что в планы мероприятий будут в том числе включены вопросы углубления экономической интеграции в рамках Таможенного союза и ЕЭП, реализации совместных проектов в области транспортной инфраструктуры, взаимной увязки документов стратегического планирования с аналогичными документами стран-партнеров проведения форумов.
В целях организационно-методического сопровождения проведения форумов и координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и организаций Минрегион подготовил проект Положения о Межведомственной комиссии по подготовке и проведению международных межрегиональных экономических форумов и ее состава.
В ходе совещания Игорь Слюняев дал поручение проработать вопрос участия в Комиссии представителей Евразийской экономической комиссии, основных торгово-экономических партнеров, естественных монополий и корпораций с государственным участием, региональных агентств по привлечению инвестиций и институтов развития субъектов РФ, хозяйствующих субъектов, представителей органов местного самоуправления приграничных субъектов РФ.
Кроме того Министр обратил внимание на необходимость проведения инвентаризации и актуализации соглашений, подписанных со странами СНГ в рамках проведения предыдущих форумов.
Дан ряд поручений департаментам Минрегиона России.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить