Владимирская область высоко полетит и быстро поедет?

Владимирская область высоко полетит и быстро поедет? - фото 1Прошедший 2013 год для нашей области стал годом поражающих своим размахом проектов.
Самые грандиозные - высокоскоростная магистраль «Москва-Казань» и аэропорт в Добрынском.

Правда, по первому пункту уже есть сомнения - в середине января появилась информация, что проект откладывается до "более энергичной экономической ситуации". А без магистрали как в аэропорт добираться?

Но все равно хочется верить в лучшее. «Комсомолка» собрала самые интересные идеи, выдвинутые местными властями. Мысленно перенесемся в будущее лет на пять — и получим...
... АЭРОПОРТ
О том, что аэродром МЧС близ поселка Сокол и села Добрынское переделают для гражданских нужд, говорили еще «при старом режиме». Но активно продвигать идею стала губернатор Светлана Орлова. Раньше речь шла только о грузовом аэропорте для небольших самолетов - прилетел «грузовик», а его содержимое фуры развезли бы по Пекинке в Нижний или Москву. И вот, в числе первейших по значимости проектов, Светлана Орлова называет открытие полноценного аэропорта под Владимиром в ближайшие пять лет.
По мнению губернатора, это главное условие для развития туризма, то есть приземляться в Добрынском должны и пассажирские авиалайнеры.
Добрынскому даже может быть придан статут четвертного аэропорта Московского транспортного узла. Грех не использовать выгодное географическое положение области: тут и близость к двум мегаполисам, и федеральная трасса, и ж/д магистрали.
2014 год уйдет на разработку проекта, а в 2015 начнут строить новую полосу. Принимать аэропорт должен до миллиона пассажиров в год.


...Высокоскоростная магистраль
Дорога должна пройти через всю область и, по предложению региональных властей, обойдет Владимир со стороны Суходола. Здесь, в Суздальском районе, мог бы появиться новый ж/д вокзал, а до аэропорта в Добрынском предполагается пустить аэроэкспресс, путь до Москвы - 57 минут. Правда, народ не столько радуется прогрессу, сколько жалеети плодородные суздальские земли и первозданные красоты. Под снос ради магистрали должно пойти несколько деревень, жителей обещают переселить.
Правда, переживать за природу пока рано - на прошлой неделе появились сведения, что стройка отложена на неопределенный срок.
...НА СУЗДАЛЬ - СКОРОСТНОЙ ТРАМВАЙ
В первые месяцы своей губернаторской карьеры Светлана Орлова жила в городе-музее. И не могла не заметить, что дорога на Суздаль узкая и неудобная. Многие автомобилисты величают ее «дорогой смерти». Предложение по расширению трассы губернатор озвучила на самом высоком уровне. Конечно, для этого придется спрямить крутые повороты. Под конец года появилось совсем экзотическое предложение — пустить по маршруту Владимир-Суздаль скоростной (монорельсовый) трамвай. Дачники, набивающиеся летом в «ПАЗики», как селедки в бочку, всеми руками «за»! Правда, во сколько это обойдется - страшно представить. Более реально друое предложение — проложить от Владимира до Суздаля велодорожку.
Суздаль, по словам Орловой, ожидает серьезная «раскрутка», для того, чтобы в 2024 году отметить 1000-летие города с федеральным размахом.

Фото: Петр СОКОЛОВ
...КАНАТНЫЕ ДОРОГИ
Давнишняя мечта местных архитекторов. Если инвесторы найдутся, таких фуникулеров в городе может появиться аж три сразу! Зря, что ли, Владимир на холмах строили? Проекты канатных дорог были презентованы на встрече Светланы Орловой с председателем правления Сбербанка Германом Грефом. Согласно мечтам архитекторов, два маршрута фуникулеров станут частью другого мега-проекта — Клязьминской набережной. Одну «канатку» подвесят над Патриаршими садами, другую протянут ближе к Дмитриевскому собору. Они позволят спускаться к набережной. Третий фуникулер свяжет берега нашей главной реки в районе вокзалов.
... ВЛАДИМИРСКИЙ «ДИСНЕЙЛЕНД»
Выступая на Межрегиональном экономическом форуме "Покупай владимирское!", врио губернатора предложила построить под Суздалем парк аттракционов, подобный "Диснейленду". Предложила несколько вариантов названий, в том числе не самое логичное для Суздаля - «Илья Муромец». Потом проект перенесли во Владимир: развлекательный центр «Остров Буян» сначала пытались «вписать» в заброшенные сады напротив «белого дома», затем остановились на Загородном парке. Цена проекта - 2 млрд. рублей. Построить парк планируют за 2-3 года.
... «ВЛАДИМИРСКИЕ РЯДЫ» В МОСКВЕ
Светлана Орлова не раз встречалась с московским мэром Сергеем Собяниным. На одной из таких встреч губернатор высказала идею строительства в столице «Владимирских рядом» - торгового павильона, где местные фермеры могли бы продавать свои недорогие товары москвичам, падким за здоровую, экологически чистую пищу.

... ОТЕЛЬ «ХИЛТОН»
Во Владимир потянулись инвесторы, готовые вкладывать в туризм. У нас отгрохают то ли один, то ли сразу два отеля мировой сети «Хилтон». Два «пилотных» номера уже появились в деловом центре на улице Батурина. Точное место под отель или отели пока неизвестно: под «Хилтон» могут реконструировать и этот деловой центр, и отдать площадку в самом центре города, на улице Муромской. Звездность отеля пока не называют.
... «КРУТЫЕ» ГИПЕРМАРКЕТЫ
Оказывается, нам все еще маловато крупных торговых центров. Владимирцам в обозримое время обещают «Метро Кэш энд Керри» и еще пару гипермаркетов вроде «Оби» или «Сделай сам». Площадкой под них станут пустующие (если таковые есть) земли комбината «Тепличный».
... ДЕШЕВОЕ ЖИЛЬЕ
Побывав на одном из лесоперерабатывающих предприятий, Светлана Орлова предлагает строить в райцентрах целые микрорайоны их дешевых деревянных домов на две семьи. В Кольчугино и Коврове, при старании новых властей, в скором времени могут появиться такие микрорайоны, причем уже в этом году! С некоторой натяжкой это можно назвать «доступное жилье»: квадратный метр здесь стоит около 20 тысяч рублей.

 

 

Источник: http://www.kp.ru/daily/26183/3072281/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить