Российские артисты увозят из Монте-Карло сразу два «цирковых Оскара»

Российские артисты увозят из Монте-Карло сразу два «цирковых Оскара» - фото 1Российские цирковые артисты впервые в истории фестиваля в Монте-Карло завоевали двух «Золотых клоунов». Эту награду называют «цирковым Оскаром».

Имена лучших артистов 38-го Международного фестиваля цирка в Монте-Карло огласила принцесса Стефания, сестра князя Монако Альбера II. Впервые в истории одного из самых престижных конкурсов циркового искусства все высшие награды достались представителям российской школы.

По решению международного жюри фестиваля в этом году премии «Золотой клоун» были присуждены двум коллективам. Одна из наград досталась акробатам на подкидных досках под руководством Дмитрия Соколова из московского Цирка Никулина на Цветном бульваре.

Специально для публики в Монако в этом году была подготовлена новая программа «Амадей», которой занимался знаменитый цирковой режиссер Александр Гримайло. Головокружительный номер под музыку великого Моцарта, красочные костюмы и безошибочное исполнение сложнейших акробатических фигур никого не оставили равнодушными. Зрители несколько раз стоя устраивали артистам овацию, не дожидаясь финальных аккордов спектакля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Другой «Золотой клоун» достался российским гимнастам на ремнях — Валерию Сычеву и Мальфине Абакаровой из Большого московского цирка на проспекте Вернадского. Завораживающая энергетика, непередаваемый драматизм и сложность на грани предела их номера «Желание летать» были оценены как профессионалами из жюри, так и публикой. Помимо высшей награды Сычев и Абакарова удостоены также и специального приза зрительских симпатий.

«Это исторический успех российского цирка. Впервые в истории фестиваля нам досталось все „золото“, плюс другие награды, — поделился впечатлениями руководитель столичного цирка на Цветном Максим Никулин. — Конечно, всегда хочешь и ждёшь успеха. Видимо, в этом году так сложились звезды».

По словам Никулина, международное признание заслуг российского цирка особенно важно для молодого поколения артистов. «Для ребят это огромный стимул работать. Это очень важно именно сегодня, когда многие говорят, что цирк уходит в прошлое, — подчеркнул он. — Мы показали: вопреки всему цирк жив, он развивается, это по праву самый демократичный и семейный вид искусства».

Среди обладателей «Серебряных клоунов» — акробаты Росгосцирка под руководством Максима Добровицкого, получившие приз за партерный полет «Аркада». Также вторые места получили артисты из Германии, Италии, Китая и Нидерландов.

Призы «Бронзовый клоун» из россиян получили воздушная гимнастка Анастасия Макеева из Большого московского цирка и представительница цирка на Цветном бульваре Элиза Хачатрян с номером «Балетные вариации на канате». Также этой наградой отмечено выступление украинского акробатического дуэта «Квас». Среди лауреатов и артисты из Германии и США.

Международный фестиваль цирка в Монте-Карло проводится ежегодно с 1974 года под покровительством княжеской семьи Монако. Награда этого конкурса считается одной из самых престижных в мире циркового искусства.

Читать на сайте Голоса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить